07:18, 25 декабря 2012 года

В правительстве Ставропольского края подвели итоги 2012 года

Началось совещание с представления новых членов краевой управленческой команды. Министром дорожного хозяйства Ставрополья назначен Евгений Иванько, министром строительства и архитектуры - Виктор Карлов. Валерий Зеренков пожелал новым руководителям успехов на вверенных участках работы.

Подводя итоги уходящего года, губернатор назвал его непростым для края. Валовой сбор зерновых культур составил 4,9 миллиона тонн, или около 60% к прошлому году. Вместе с тем рост цен на зерно и господдержка селян позволили удержать ситуацию. Увеличилось в сравнении с прошлым годом производство мяса и молока.

Ситуация в сельском хозяйстве несколько сдержала темп роста валового регионального продукта, который, однако, в 2012 году, по предварительной оценке, составит 5,5%, что на 1,8 процентного пункта выше, чем в среднем по России.

Промышленный комплекс края, несмотря на последствия прошлогодней аварии на химическом производстве в Буденновске, тоже демонстрирует рост. Индекс промышленного производства в течение года вырос с 95,2% в январе до 101,1% в ноябре.

Развитие экономики края за 2012 год было обусловлено ростом инвестиционной активности. По оценке министерства экономического развития, годовой объем вложений в основной капитал по итогам года составит 126 миллиардов рублей.

В начале декабря Правительством РФ принята Государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года с общим объемом финансирования порядка 2,5 триллиона рублей. В целом на мероприятия Ставропольского края в ее рамках планируется направить почти 650 миллиардов рублей с учетом внебюджетных источников.

Среди крупных проектов, реализованных в этом году, - строительство установки по производству меламина, завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции в Невинномысске, развитие переработки фосфорного сырья в Лермонтове. Сельхозпредприятием «Чапаевское» завершена первая очередь строительства молочно-товарной фермы на 3700 голов дойного стада. Продолжается строительство крупнейшего на Юге России агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе. Развиваются региональные индустриальные парки.

Создаваемые рабочие места позволили снизить уровень безработицы. На конец года число официально зарегистрированных безработных составило немногим более 17 тысяч человек - это самый низкий показатель за четырехлетний период.

За год значительно повысился уровень благосостояния ставропольцев. Номинальная заработная плата увеличилась на 16% и приблизилась к 18 тысячам рублей. Реальные среднедушевые доходы населения выросли на 14%.

Во исполнение майских указов Президента России средняя заработная плата учителей доведена до 18092 рублей, что соответствует средней по региону. Растет доход врачей и других категорий бюджетников.

Проводимая социальная политика привела к качественным изменениям и в демографической ситуации. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения, и эта тенденция закрепляется, резюмировал Валерий Зеренков.

Как отметил вице-губернатор – председатель краевого правительства Юрий Тыртышов, также позитивной динамики удалось добиться и в привлечении федеральных средств. Если в 2011 году в край из бюджета страны поступило 3,8 миллиарда рублей, в 2012-м - 7,2 миллиарда, то в 2013-м планируется привлечь уже около 10 миллиардов.

Кроме того, в декабре международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз СНГ лтд» присвоило краю долгосрочный международный кредитный рейтинг на уровне «BB» с прогнозом «стабильный». В этом году он впервые за последние восемь лет поднялся вверх на две ступени.

Губернатор дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. В частности, они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления и пребывания людей, максимальной мобилизации коммунальных служб, четкого соблюдения расписания движения городского и межмуниципального общественного транспорта.

«С прогнозом «стабильный»»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2012 года