15:58, 25 декабря 2012 года

Ставропольский край успешно разместил на ММВБ первый выпуск облигаций

Дебют региона на Московской международной валютной бирже оказался успешным. Ю. Тыртышов объяснил, что такой облигационный заем позволяет частично заменить короткие банковские кредиты, к которым власти были вынуждены прибегать в условиях дефицитности регионального бюджета. Облигации же являются долгосрочным инструментом – они размещены на пятилетний срок. А кроме того, по довольно привлекательным ставкам.

- Занимать у банков крупные суммы для погашения государственного долга невыгодно из-за перспективы роста процентной ставки, - добавил вице-губернатор. - А облигации позволили Ставрополью получить требуемую сумму под стабильный процент и уже с коридором в пять лет. Кстати, деньги уже перечислены в полном объеме, что дает правительству возможность спокойно, в плановом режиме завершить финансовый год. И здесь нельзя не отметить заслугу Банка ВТБ, выступившего генеральным агентом в сделке по размещению облигаций края.

В свою очередь, управляющий ставропольским филиалом ВТБ Виктор Кузьменко назвал завершенную на прошлой неделе эмиссию эпохальным моментом для бюджетной системы края. По его словам, фактически размещение означает начало публичной кредитной истории Ставрополья.

- Размер вознаграждения, которое мы получили как организаторы сделки, символичен, - отметил он. - Это позволяет говорить, что для банка с государственным участием это не коммерческая инициатива, а в большей степени дело имиджа. Безусловно, мы не можем оставаться в стороне от социально-экономической жизни Ставрополья. И решение управленческой команды края о выпуске облигаций является рациональным, ведь сейчас это наиболее эффективный и массовый инструмент привлечения финансирования в развитых экономиках.

Министр финансов Лариса Калинченко добавила, что на протяжении последних трех лет край проводил подготовительную работу для выпуска облигаций, но до этого времени так и не решался это сделать. Причем среди российских регионов эта практика сейчас довольно распространена. Так, среди ближайших соседей активно размещает ценные бумаги Краснодарский край. Теперь и Ставрополье не исключает дальнейшую замену кредитов облигационными займами. Решения будут продиктованы соображениями сохранения сбалансированности между коротким и длинным долгом региона.

Второй новостью, о которой сообщил на пресс-конференции Ю. Тыртышов, стало недавнее повышение на два пункта кредитного рейтинга Ставрополья экспертами международного агентства Fitch Ratings. Как прозвучало, край опередил Тульскую, Рязанскую, Тверскую, Нижегородскую и даже Московскую области. Причем Ставрополье теперь на одном уровне с хорошо известной в плане инвестпривлекательности Калужской областью. Впереди лишь Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.  

«Успешный дебют»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года