06:27, 25 декабря 2012 года

«Рождественская оратория» Баха прозвучала в Скрябинском зале кисловодского Курзала

- Это одно из центральных произведений не только немецкой, но и всей западноевропейской музыки. Я считаю, что само по себе создание этой оратории является доказательством существования Бога, - заявил на пресс-конференции перед выходом на сцену исполнитель речитатива баса, выпускник Санкт-Петербургской консерватории Игорь Стороженко.

Игорь давно живет в Германии, в совершенстве владеет немецким языком, но остается гражданином России.

- Я чувствую себя на стыках великих русской и немецкой культур. Для меня это большое счастье. «Рождественскую ораторию» я более 50 раз исполнял как гобоист. И вот по предложению руководства Госфилармонии на Кавминводах впервые выступаю как исполнитель речитатива баса.

- Прежде «Рождественскую ораторию» Баха никогда не исполняли не только на Ставрополье или Северном Кавказе, но и на всем Юге России, - пояснила журналистам генеральный директор Госфилармонии на Кавминводах Светлана Бережная. – Чтобы она прозвучала наиболее стильно и качественно, мы и пригласили артистов из Германии.

Дирижировать Академическим симфоническим оркестром имени В.И. Сафонова Госфилармонии на КМВ согласился известный маэстро Урс Михаэль Тойс.

В течение года хормейстер Алина Мухамеджанова готовила филармонический хор к исполнению «Рождественской оратории». По общему мнению, она блестяще справилась со сложной задачей.

Партию Евангелиста исполнил знаменитый немецкий тенор Марк Хорус, речитатив сопрано и речитатив альта исполнили лауреаты международных конкурсов Елена Филимонова и Анна Гузаирова.

А вот кто исполнит партию органа в «Рождественской оратории», меломаны гадали до последнего дня. Большинство полагали, что столь ответственную роль возьмет на себя заслуженная артистка России Светлана Бережная, но...

- Я стала доверять партии органа нашим пианистам, - сказала Светлана Бережная корреспонденту «СП» перед выступлением. – Они должны развиваться и очень хотят этого. Поэтому «Рождественскую ораторию» исполняет пианистка Госфилармонии на Кавминводах Ирина Лябах.

Светлана отметила, что исполнение оратории приурочено к открытию традиционного Международного фестиваля «Рождественские встречи на Водах».

Николай БЛИЗНЮК, Лада РЯБУШКИНА
«Российско-немецкий дар к Рождеству»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2012 года