09:19, 19 декабря 2012 года

Делегация правительства Ставрополья посетила Кировский район

Они приняли участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции средней школы в станице Советской. В прошлом году в рамках реализации краевой целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения» на реконструкцию учебного заведения было выделено более 48 млн рублей, а в текущем году – еще около 50 млн рублей. Основная нагрузка легла на краевой бюджет. Для школы также было приобретено новое учебное и технологическое оборудование для пищеблока.

Г. Ткачева указала на реконструкцию аварийных школ как на одну из приоритетных задач работы правительства наряду с решением вопроса о ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях. По ее словам, до конца года на Ставрополье планируется запустить в эксплуатацию семь школ, закрытых из-за аварийного состояния, в том числе в Красногвардейском и Труновском районах.

В Новопавловске члены краевого правительства осмотрели два новых жилых дома, рассчитанных на 24 квартиры каждый. Они построены в рамках краевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Один из домов уже введен в эксплуатацию. В оба дома запланировано переселить около 50 семей из аварийного жилья. «Это полностью готовые к проживанию квартиры с отделкой «под ключ», с установленной газовой плитой, сантехникой и котлами индивидуального отопления», - отметил А. Скорняков. По его словам, в таком состоянии планируется сдавать в эксплуатацию все новые жилые дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья, подлежащего сносу. «До 2020 года стоит задача ликвидировать весь аварийный жилой фонд по России. В Ставропольском крае на сегодняшний день ликвидировано примерно 20% аварийных жилых домов. В рамках тех адресных программ, которые действуют в крае, на Ставрополье планируется снести 273 аварийных дома - это примерно 65% всего аварийного жилого фонда региона», - уточнил министр ЖКХ.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«С отделкой «под ключ»»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2012 года