07:08, 18 декабря 2012 года

В Нефтекумском районе Ставрополья стабильно напряженной остается оперативная обстановка

Изучением ситуации традиционно занималась специальная рабочая группа, которая представила членам регионального правительства результаты анализа основных тенденций жизни района на протяжении последних трех лет.

Предваряя основное выступление по этому вопросу, В. Зеренков напомнил об утвержденной недавно гос-программе развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, общий объем финансирования которой составит около 2,5 трлн рублей. Ставрополье на воплощение своих проектов рассчитывает получить почти 650 млрд рублей. На эти средства в общей сложности удастся реализовать более 70 инвестпроектов в различных сферах - образовании, здравоохранении, на курортах, а также в области развития коммунальной и транспортной инфраструктуры.

В особом внимании в свете этого, отметил глава края, нуждается восток Ставрополья. Губернатор поделился личными впечатлениями от недавних посещений Нефтекумья. Они двоякие. С одной стороны, есть реальные подвижки по улучшению социальной жизни района, наблюдается положительная динамика по некоторым экономическим показателям, новое дыхание получила нефтяная промышленность. Но и проблем на востоке достаточно, и они широко известны. В частности, в разы выше среднекраевого уровень безработицы, причем в некоторых населенных пунктах вообще отсутствуют работодатели, соответственно, основная часть жителей просто не имеет возможности трудоустроиться вблизи места проживания. Низкий уровень жизни, бытовая неустроенность, да и просто безделье нередко становятся плодородной почвой для конфликтов, в том числе межэтнических. Губернатор упомянул и об истории с хиджабами, благодаря которой Нефтекумье прогремело на всю страну. В подобных вопросах, по его словам, хотелось бы видеть единство власти, населения и религиозного сообщества.

Заместитель председателя правительства края А. Бурзак, докладывавший об итогах деятельности рабочей группы, подтвердил: социально-экономическая обстановка в Нефтекумском районе остается сложной. Целый «букет» годами не решаемых проблем проявился в итоге в сокращении общего количества предприятий и числа занятого населения, отсутствии крупных инвесторов, недостаточной деловой активности малого бизнеса. Понятно, что страдает от этого и районная казна, которая на протяжении последних лет хронически недополучает налоговые поступления.

Недостаточно активная позиция местной власти, отметил А. Бурзак, сказалась и на сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Нефтекумском районе ни одно муниципальное образование не выполнило условия получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Хотя в капитальном ремонте остро нуждается немало многоквартирных домов, которым исполнилось по четыре-пять десятков лет. Кроме того, истекает срок эксплуатации большинства лифтов в многоэтажках Нефтекумска, добавил министр ЖКХ А. Скорняков. Несколько лифтов уже отключено. И только вхождение в программу по капремонту жилья могло бы спасти ситуацию - местным властям и жителям замена лифтов просто не по карману. Как прозвучало, район в этом плане еще может вскочить на подножку уходящего поезда. Работа Фонда ЖКХ будет на некоторое время продлена, но для получения финансирования от местных властей потребуется немало усилий по созданию управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома, установке в них приборов учета коммунальных ресурсов и т.д. 

Вместе с тем не менее актуальными для Нефтекумья являются вопросы водоснабжения, вывоза и утилизации отходов, уличного электроосвещения в темное время суток.

Стабильно напряженной в районе, констатировали все выступавшие, остается оперативная обстановка. Только за 9 месяцев 2012 года, по данным Главного управления МВД РФ по краю, совершено 550 тяжких преступлений. Причем многие из них, к сожалению, дело рук учащихся образовательных учреждений. Отмечается негативная тенденция, связанная с ростом преступлений, совершенных в общественных местах, нередки факты хулиганства, перерастающего в массовые драки.

Как прозвучало в докладе зампредседателя правительства СК С. Ушакова, не последнюю роль в этом играют мигранты. С одной стороны, постоянно прибывающие на восток края из соседних регионов граждане в основном являются работоспособными, что благо для экономики района. Но с другой - переселенцы зачастую ведут себя вызывающе и категорически отказываются соблюдать местные устои и традиции, нарушают привычный уклад жизни. Ясно, что на местном уровне нужно предпринимать дополнительные меры, подчеркнул С. Ушаков.

Глава администрации Нефтекумского района М. Товчигречко отметил, что пути решения некоторых проблем территории уже намечены. В частности, местная власть намерена существенно пересмотреть документы стратегического планирования развития района. Есть успехи по развитию микробизнеса, самозанятости жителей. Новый потенциал появился у нефтяников, которые говорят о значительном увеличении объемов добычи черного золота в районе.

Глава края призвал муниципальных чиновников без формализма подходить к решению проблемных вопросов и не ссылаться на хроническую депрессивность территории, а также забыть «универсальный ответ на все вопросы» о том, что нет денег. По словам В. Зеренкова, правительство ждет прежде всего активной организационной работы по всем недочетам, которые выявила комиссия. Кроме того, губернатор призвал зампредов ПСК ответственнее относиться к положению дел в курируемых территориях и посвящать им как минимум половину рабочего времени. Нужно не довольствоваться отчетами, а выезжать на места, резюмировал В. Зеренков. По итогам обсуждения был утвержден перечень соответствующих поручений по устранению замечаний, выявленных рабочей группой в Нефтекумском районе.

В заседании краевого правительства приняли участие председатель Думы Ставрополья Ю. Белый, прокурор края Ю. Турыгин, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А.  Коробейников. 

«Без ссылок на «депрессию»»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2012 года