06:52, 18 декабря 2012 года

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи Ставрополя – «хребет» здравоохранения города

Статус

- Больница активно участвует в федеральной программе по оказанию помощи больным с шокогенной травмой, – говорит главный врач больницы, доктор медицинских наук профессор, имеющий высшие квалификационные категории по онкологии и организации здравоохранения, Александр Минаев.

Из 36 отделений и подразделений больницы подавляющее большинство работает именно в скоропомощном режиме. Это нейрохирургическое, урологическое, челюстно-лицевое, реанимационное, пульмонологическое, нефрологическое, неврологическое отделения, отделение патологии беременных, травматологическое, глазное, гинекологическое, хирургическое. Это значит, что ежедневно «с колес» здесь принимают основную массу больных. Причем самых непредсказуемых и тяжелых. Достаточно сказать, что около 70 процентов пациентов поступают в четвертую горбольницу по экстренным показаниям. Клинико-диагностическая лаборатория только за одно ночное дежурство – с четырех вечера до восьми утра – делает более тысячи(!) анализов. И все – быстро и качественно. Цена промедлению – жизнь.

Так что понятно, что это учреждение многопрофильное и лечебно-профилактическое. И, главное, надежное. Больница с 2001 года лицензирована по высшей категории.

История

Больница открылась 27 мая 1981 года. Рассчитана она была на 560 коек. Административные помещения и операционный блок размещались в двухэтажном здании. Пищеблок, прачечная, гаражи, дезкамера и патологоанатомическое отделение – в одноэтажных зданиях.

Как же так, спросит внимательный читатель: открылась в 1981-м, а юбилей – в 2012-м. Но больница уже работала, а строительство продолжалось. И только 23 декабря 1982 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию здание медучреждения. Именно этот день и считается днем рождения Ставропольской городской больницы № 4.

Люди

Для многих врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала эта больница стала первым и единственным местом работы. Со дня основания и до настоящего времени здесь работают 35 сотрудников. В коллективе помнят и коллег, стоявших у истоков становления больницы, отдавших много сил и здоровья ее развитию, а сейчас находящихся на заслуженном отдыхе: Е. Быкову, Л. Ситникову, Н. Соломатникову, Л. Борохову и многих других.

Тридцать лет врачуют здесь заведующие отделениями – Н. Форсикова, В. Сердюков. А в отделении новорожденных 40 процентов врачей трудятся с момента открытия акушерского корпуса и имеют стаж работы более 20 лет.

Кстати сказать, сейчас в больнице работают 1150 человек. Это 281 врач, 478 человек среднего медицинского персонала, 227 – младшего медперсонала, 164 – трудятся во вспомогательных службах. Среди них пять отличников здравоохранения, четыре заслуженных врача Российской Федерации, 33 кандидата и пять докторов наук. Пять врачей являются главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Ставропольского края, восемь – главными внештатными специалистами управления здравоохранения Ставрополя.

Работа

Специалисты утверждают, что четвертая городская больница Ставрополя – своеобразный «хребет» здравоохранения краевого центра. Если он сломается, может рассыпаться и все остальное. Это в смысле организации здравоохранения.

Есть «хребет» и в отношении к пациентам. Это сострадание. Несколько лет назад заместитель главного врача по терапии Антонина Бардина, врач высшей квалификации по терапии и организации здравоохранения и общественного здоровья, кстати, сама проработавшая здесь 31 год, сказала, что в каждом из больных она как бы видит своих близких, поэтому чувствует чужую боль, как свою. Именно это необходимо, чтобы помочь.

И есть еще, чем может гордиться коллектив больницы. Это уникальность лечебного заведения. Определение «единственная в крае» применимо ко многим службам: это детская гинекология, детская урология, нефрология, челюстно-лицевая хирургия и т. д.

Не менее уникальны и отделения терапевтического профиля. Например, пульмонологии. По экспертным оценкам, каждый десятый ставропольчанин страдает бронхиальной астмой. А лечить их зачастую не один раз в год можно только в крохотном отделении этой больницы.

Наука

Самые добрые отношения связывают коллектив больницы с учеными Ставропольской государственной медицинской академии. На базе больницы действует 12 кафедр СтГМА.

- Только список новых методов диагностики и лечения, которые внедрены в нашей больнице, зашкаливает за четыре десятка, – рассказывает зам. главного врача по хирургии кандидат медицинских наук, врач-хирург высшей категории, имеющий сертификат врача-организатора здравоохранения, Александр Бодулин. – Причем многие из них защищены патентами на изобретение, свидетельствами о рацпредложении.

Право слово, некоторые новые технологии в медицине просто поражают. Например, вряд ли кто знает, что именно здесь, в хирургическом отделении, в 1995 г. выполнена одна из первых в Ставрополе лапароскопических холецистэктомий. Теперь эта методика широко применяется практически во всех медицинских учреждениях Ставрополья.

Нейрохирургическое отделение по части новых технологий в передовиках. Именно они позволяют наряду со стандартными вмешательствами выполнять высокотехнологичные операции. Например, при переломах позвоночника производится транспедикулярный спондилодез с использованием материалов ведущих мировых производителей. Освоена и успешно применяется наиболее современная модификация этого метода – чрескожная установка металлических имплантов, не требующая разреза кожи. Вся конструкция монтируется в позвоночнике через небольшие проколы.

- Микроинвазивная операция вертебропластики, заключающаяся во введении костного цемента в пораженный позвонок, – говорит заведующий отделением кандидат медицинских наук Андрей Шатохин, – позволяет в течение одного дня восстановить трудоспособность больных с компрессионными переломами позвоночника, гемангиомами, устранить метастазы злокачественных опухолей позвоночника.

Кроме того, устранить болевой синдром и восстановить объем движений, а в ряде случаев и сохранить собственный диск позволяет такая эффективная операция, как динамическая стабилизация позвоночника с применением микроимплантатов. При этом система имплантов вводится без разреза кожи.

А отделение челюстно-лицевой хирургии гораздо старше больницы, ему 60 лет. С 1947 по 1988 год оно базировалось в краевой клинической больнице № 1. Оно тоже единственное на Ставрополье и база кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СтГМА. Совместно с сотрудниками кафедры проводится научно-исследовательская работа, что позволяет выполнять все современные восстановительные операции на лице и челюстях.

И даже клинико-диагно-стической лаборатории оказалась близка наука. Например, здесь в течение нескольких минут выполнят развернутый анализ крови по 18 параметрам на автоматическом гематологическом анализаторе фирмы Abbott. А вообще здесь делается более 100 видов биохимических исследований, больные, поступающие в стационар, обследуются в течение часа. И еще момент: лаборатория работает круглосуточно.

*****

Вот с какими результатами встречает Ставропольская городская больница скорой помощи свое тридцатилетие. Каков же главный итог этих лет?

- Главное, – говорит Александр Минаев, – больница развивается и продолжает оставаться крупнейшим и лучшим медицинским учреждением края, внедряющим в исцеление пациентов новые технологии.

Отсюда же и основная задача на будущее: оставаться больницей скорой помощи, флагманом экстренной медицины.

«Великолепная «четверка»»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2012 года