07:36, 14 декабря 2012 года

Ставропольские депутаты предложили к принятию и законопроект о порядке отзыва губернатора

Члены комитета рекомендовали коллегам поддержать на ближайшем заседании законопроект, наделяющий краевой избирком правом законодательной инициативы. По мнению парламентариев, это позволит более оперативно реагировать на изменения, происходящие в законодательстве о выборах и референдумах на уровне Российской Федерации.

Депутаты предложили к принятию и законопроект о порядке отзыва губернатора. В тексте одной из статей документа сказано, что это право – одна из форм непосредственной демократии, контроля со стороны граждан за выполнением полномочий, закрепленных федеральным и краевым законодательством. Предложенный законопроект определяет порядок реализации этой процедуры: назначение голосования, деятельность комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования, другие вопросы.

Законопроект, регулирующий вопросы проведения публичных мероприятий на территории края, также внесен в повестку очередного заседания Думы. Комитетом принято решение о рекомендации к назначению представителями общественности в состав квалификационной коллегии судей Ставропольского края Александры Дроздовой, Олега Рыбакова, Ларисы Свечниковой, Геннадия Шевченко. Все кандидаты являются преподавателями юридических дисциплин в различных вузах края, имеют солидный педагогический стаж и опыт работы.

«Наделить правом законодательной инициативы»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2012 года