16:02, 14 декабря 2012 года

Первый снег вызвал транспортный коллапс в Ставрополе

По иронии судьбы 10 декабря на официальном сайте городской администрации (www. stavadm. ru) сообщалось, что «Ставрополь встречает холода во всеоружии». В информации говорилось: «К работе в зимний период подготовлено 97 троллейбусов и 75 автобусов. 3акуплено почти 40 тысяч тонн противогололедной смеси, в рабочем состоянии находятся 86 единиц снегоуборочной техники. Заключены договоры с подрядными организациями на очистку от снега остановочных павильонов, тротуаров и внутриквартальных территорий».

Однако реальность внесла свои коррективы, и город встал. Причем подобная ситуация повторяется регулярно, и чтобы в этом убедиться, достаточно полистать газеты. К примеру, 11 февраля прошлого года «Ставрополка» писала: «Утром в городе на многих улицах образовались приличные пробки из буксующих на нерасчищенных дорогах «железных коней». Да и пешеходы поминали коммунальщиков «добрым» словом, бредя по щиколотку в снежной каше и при этом стараясь не поскользнуться на прячущейся под снегом ледяной корке». А в 2009 году наша газета сообщала: «А в краевом центре 4 марта из-за снежных заносов и гололедицы в шесть часов утра по решению краевого ГИБДД было приостановлено движение общественного транспорта – троллейбусов и автобусов большой вместимости. На маршруты утром не вышли 211 автобусов и 62 троллейбуса…».

И таких цитат наберется немало, если «копнуть» архив газеты. Так в чем же причина зимних пробок на дорогах Ставрополя?

- Как только начался снегопад, а произошло это около 22 часов, мы вывели на расчистку дорог 24 единицы снегоуборочной и пескоразбрасывающей техники, а 50 дворников занимались расчисткой от снега тротуаров, пешеходных переходов и остановочных павильонов, – рассказал руководитель отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Сергей Савельев. – К шести часам утра дорожное покрытие отвечало необходимым нормам, работы продолжаются до сих пор…

Всю ночь также трудились коммунальные службы Ленинского района: 16 единиц техники и 69 дворников. Утром к ним присоединились еще восемь единиц техники, которые были брошены на расчистку тротуаров. (В этом я лично убедился. – Н.Г.) За несколько часов ими было израсходовано 218 тонн пескосоляной смеси. К моменту, когда номер готовился в печать, данных о действиях коммунальщиков Промышленного района мне получить не удалось.

Однако всегда ли виноваты нерасторопные коммунальщики? Так в чем же проблема? Возможно, ответ стоит искать в том же сообщении на сайте городской администрации от 10 декабря, где глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев призывает всех водителей проявить сознательность. «Порядок на дорогах зависит не только от работы коммунальных служб, но и от ответственности каждого водителя. У меня просьба ко всем «переобуться» в зимнюю резину, не выезжать на машине, если нет опыта вождения в зимних условиях, и не оставлять свои автомобили припаркованными на обочинах – они будут мешать работе снегоуборочной техники. Остальное сделают коммунальщики, у них для этого есть все необходимое», – говорится в обращении А. Джатдоева.

К сожалению, сей призыв остался без ответа. К примеру, пробки на Чапаевском и Прикумском проездах, Михайловском шоссе оказались вызваны большегрузными фурами, которые буксовали на подъеме в гору. Созданию заторов также способствует неразвитая дорожная инфраструктура, которая не справляется с резким ростом числа автомобилей. Уже сегодня в краевом центре на тысячу жителей приходится 325 машин, доля частного транспорта составляет около 35 процентов. (В Москве этот показатель не превышает 20 процентов.) Во многом созданию заторов на дорогах способствуют маршрутные такси малой вместимости, которые в погоне за прибылью часто ездят, нарушая правила.

Таким образом, можно утверждать, что до тех пор пока в Ставрополе не будет создана новая концепция организации движения транспорта и расширена дорожная сеть, краевой центр будет постоянно лихорадить от пробок.

* * *

P.S. По данным синоптиков, в ближайшие дни на Ставрополье местами будет идти снег. Температура воздуха ночью -3°…-8°, днем 0…-5°.

«Невиртуальная реальность»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2012 года