06:42, 14 декабря 2012 года

Госимущество должно работать

Обсуждались вопросы управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом. О положении дел на местах рассказали руководители территориальных подразделений министерства. Также был утвержден план работы коллегии на следующий год.

Вся работа с государственной собственностью, подчеркивалось на коллегии, должна вестись в строгом соответствии с законодательством. Например, сегодня получить государственное или муниципальное имущество в аренду или безвозмездное пользование можно только по результатам проведения торгов (за исключением особо оговоренных законом случаев). Еще один важный момент – с 1  января прошлого года информация о проведении конкурсов или аукционов размещается на специальном сайте в Интернете: torgi.gov.ru. Причем с нового года перечень информации, которая подлежит обязательному размещению на сайте, расширится. Продажа приватизируемого государственного и муниципального имущества, проведение торгов по реализации имущества должника – это лишь часть сведений, которые дополнительно можно будет вскоре найти на сайте.

Говорили на заседании коллегии и об общих задачах бюджетной политики в предстоящие годы. Одна из главных - определение оптимальных форм поддержки реального сектора экономики и финансовой системы, исключающих иждивенчество и создающих стимулы для внедрения и развития современных технологий.

Вообще же процесс наполнения казны был в центре внимания коллегии. Эту тему особо выделил и Виктор Шурупов.

- У бюджетов сегодня не так много источников заработка, - напомнил он. - Один из основных - как раз государственное и муниципальное имущество, которое у нас есть. Либо оно должно работать и приносить доход в качестве арендной платы, либо должно реализовываться в соответствии с законодательством и приносить деньги по итогам приватизации. Третьего какого-то варианта я здесь не вижу. Стоять имуществу и ждать у моря погоды тоже непозволительно.

По результатам работы коллегии принято постановление, касающееся контроля за исполнением условий договоров аренды, оказания методологической помощи муниципалитетам.  

«Госимущество должно работать»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2012 года