11:49, 13 декабря 2012 года

Выходные и праздничные дни 2013 года: отдохнем по-новому

Выходные дни будут выглядеть несколько иначе благодаря тому, что новогодние праздники укоротили на два дня. Но они никуда не пропадут, их присоединят к майским, так что весенние каникулы станут длиннее.

На сегодня официальными выходными в России считаются новогодние каникулы и Рождество - с 1 по 8 января, День защитника Отечества - 23 февраля, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября.

Новогодние каникулы начнутся с 30 декабря, а не с 1 января. Однако за возможность провести канун Нового года в праздничных хлопотах, а не на службе придется заплатить - выйдем на работу в последнюю субботу уходящего года, 29 декабря. Вернемся к работе 9 января.

23 февраля выпадает на субботу. Однако отдыхать три дня подряд, как обычно бывает при совпадении выходного дня и праздника, не получится. Дело в том, что выходной с 25 февраля переносится на пятницу 10 мая. Увы, февральский понедельник станет обычным рабочим днем.

8 марта - пятница. Нас ждут три дня отдыха подряд, не омраченных необходимостью работать в субботу из-за странного переноса выходных.

И вот - май! 1 мая выпадает на среду, а на 2 и 3 мая переносятся два январских выходных дня (официальные праздничные дни 5 и 6 января пришлись на субботу и воскресенье). До недавнего времени «лишние» выходные присоединялись к новогодним праздникам, но в связи с принятыми в этом году поправками в Трудовой кодекс теперь судьбу этих двух дней ежегодно будет решать Правительство РФ. Встречаем Первомай с радостными улыбками и пятью днями отдыха. Ура!

День Победы 9 мая выпадает на четверг. И тут приятная неожиданность: на пятницу 10 мая переносится уже упомянутый февральский выходной. В результате к пяти дням первомайских каникул добавляется еще четыре выходных по случаю главного праздника страны!

День России 12 июня выпадает на среду. Передохнем денек среди недели.

Последний государственный праздник 2013 года, День народного единства, выпадает на понедельник - еще три дня отдохнем!

«Отдохнем по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2012 года