10:22, 13 декабря 2012 года

Северо-Кавказский банк: Ингушское отделение Сбербанка подвело предварительные итоги работы в 2012 году

Кредитные ресурсы банка работают в промышленности, сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле. Банк участвует в реализации инвестиционных проектов, в том числе капиталоемких, реализуемых крупным бизнесом в Ингушетии. 

Тесное взаимодействие с органами власти, подчеркнул Т. Шадыжев, дает серьезный мультипликативный эффект, позволяет сформировать по-настоящему благоприятный деловой климат в республике. Что подтверждает растущая динамика востребованости банковского капитала. Так, с начала этого года кредитный портфель малого бизнеса вырос на 295% процентов и превысил 350 млн рублей. Это самый большой объем заемных ресурсов, востребованных предпринимателями – клиентами Ингушского отделения за последние три года. При активном взаимодействии с Гарантийным фондом Ингушское отделение предоставило субъектам малого предпринимательства более 100 млн. рублей.

Растет востребованность кредитных ресурсов и у населения. С начала текущего года банк выдал жителям республики более 450 млн рублей кредитов – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Как сообщил Т. Шадыжев, с 1 декабря 2012 года в Ингушетии стартовала новая совместная программа Сбербанка и правительства республики, которая позволит повысить доступность жилья для населения Ингушетии. Она предусматривает полную компенсацию процентной ставки по ипотеке из регионального бюджета для семей с двумя и более детьми. А в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, то есть собственные средства на покупку жилья семье копить не придется. 

Сбербанк и дальше намерен участвовать в развитии экономики Ингушетии и наращивать свое присутствие на рынке розничного кредитования. Будет продолжена и программа модернизации филиальной сети. К слову, до конца текущего года в республике планируется открыть дополнительный офис нового формата в Карабулаке.

    

(Соб. инф.).