17:12, 13 декабря 2012 года

Патриарх Кирилл назвал русское население одним из оплотов мира на Кавказе

Форум до этого содержательно работал весь день: в рамках шести секций общественные и религиозные деятели, политики и ведущие ученые, приехавшие в том числе из ближнего зарубежья, обсуждали широкий спектр вопросов. В частности, участники дискутировали о роли христианства на Кавказе, значении религии в укреплении мира и стабильности в регионе, важной миссии русского языка, а также о современных вызовах молодому поколению.

Пленарное заседание собрало около полутора тысяч гостей со всего Северного Кавказа. Открывая эту масштабную встречу, патриарх Кирилл подчеркнул, что к посещению Ставрополья он давно и особо готовился. И не случайно визит начался именно с форума.

- Совершенно очевидно, что Всемирный русский народный собор как одна из самых мощных общественных организаций современной России не мог не поставить на повестку дня для обсуждения именно здесь, на Северном Кавказе, тему национальную и религиозную. И я глубоко убежден в том, что подобного рода форумы помогают нам лучше понять, в чем заключается призвание России, каким образом должны строиться отношения между людьми, если мы хотим жить в мире, сохранить Россию как великое государство, - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Святейший Патриарх, назвав Кавказ регионом, которому присущи особые черты и уникальная социокультурная среда, неоднократно подчеркнул, что одним из ключевых оплотов мира на Кавказе всегда был русский народ. Именно он, по словам патриарха, является «скрепой всего государства российского, ферментом, создающим прочные межнациональные отношения в этом регионе».

Среди задач, которые нужно решать здесь власти и обществу, Святейший Патриарх Кирилл особо выделил необходимость поддержки славянского населения и недопущения его массового оттока не только из кавказских республик, но и из некоторых районов Ставрополья. Иначе под угрозой может оказаться «сам образ жизни» в нашем крае и соседних регионах.

Способствовать же укреплению мира и гарантировать стабильность на Кавказе в условиях, когда предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку, сможет казачество. По мнению предстоятеля РПЦ, казаки вполне способны стать двигателем для развития предпринимательства, образования, социальных инициатив, а также улучшить ситуацию с сохранением общественного порядка. Потому патриарх настоятельно призвал представителей казачества объединиться и «вернуть себе историческую роль на Кавказе».

Губернатор Валерий Зеренков, обозначив в начале своего выступления на форуме особую роль края как географического центра Северного Кавказа, всероссийской житницы и здравницы, сосредоточился на актуальных для региона проблемах. Ведь, как он отметил, опыт Ставрополья последних десятилетий можно рассматривать как фундамент для выявления и изучения проблем, угрожающих подрывом мощи страны и ее единства.

- По-прежнему остаются деструктивные силы, которые заинтересованы в том, чтобы сделать Кавказ ареной постоянных конфликтов, чтобы тем самым ослабить страну. Их цель – разобщить людей, вбить между нами клинья недоверия и неприязни. Ставропольский край во многих смыслах является центральным звеном, соединяющим российский Северный Кавказ. И мы хотим оставаться сильными перед лицом этих угроз, - сказал глава региона.  

Губернатор подтвердил, что одним из важнейших шагов власти края также считают укрепление и объединение казачества, которое веками является опорой порядка и мира в регионе. Уже много сделано в этом направлении. Более того, предпринимаются усилия по переселению в край казаков-семиреченцев из Киргизии и Казахстана.

Кроме того, по мнению В. Зеренкова, государству, обществу и духовным объединениям нужно направить серьезные усилия на развитие работы с молодежью. Так, есть планы по скорому созданию молодежных культурно-просветительских центров при восстановленных соборах в Ставрополе и Пятигорске. Еще один такой центр, но уже светский, появится в краевом центре на месте разрушенного кинотеатра «Экран».

- Чем больше таких центров, чем больше спортплощадок, чем больше работающих с молодежью ответственных, грамотных и добрых людей, тем благополучнее станет будущее нашего края, Кавказа и всей России. Тем заметнее мы будем выигрывать в битве за молодые умы и сердца с политическими и религиозными экстремистами, – резюмировал губернатор.

В рамках пленарного заседания форума прозвучало еще несколько выступлений. К собравшимся обратились муфтий Духовного управления мусульман края Мухаммад-Хаджи Рахимов, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Были также зачитаны приветствия зампредседателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в СКФО А. Хлопонина и Верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II.

Кстати, по итогам работы в Ставрополе форума Всемирного русского народного собора, сообщил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, составлена резолюция. Она будет доступна в Интернете, и, соответственно, каждый желающий сможет внести предложения по изменению тех или иных ее пунктов.

* * *

13 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил колокола звонницы Казанского кафедрального собора в Ставрополе. Состоялась также Божественная литургия в честь освящения храма.

Все мероприятия с участием Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла транслировались в онлайн-режиме. Техническую поддержку обеспечил Ставропольский филиал «Ростелекома». Увидеть происходящее можно было в Интернете и на нескольких экранах в Ставрополе.

Визит Святейшего Патриарха продолжится на Кавказских Минеральных Водах. На 14 декабря запланирована встреча с муфтиями Северного Кавказа. Кроме того, будет освящен Спасский кафедральный собор в Пятигорске, состоится закладка нового храма в аэропорту Минеральных Вод. 

«Сохранить Россию как великое государство»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2012 года