11:24, 11 декабря 2012 года

Сравнение вузовских столовых в Ставрополе

Начнем с СКФУ. Вхождение СГУ в состав СКФУ отразилось и на этой стороне студенческой жизни: в связи с ремонтом в главном корпусе на улице Дзержинского были закрыты обе столовые, на данный момент работают только те, что остались на физмате. Изменилось и меню. Появились новые витаминные салаты и десерты, но разнообразие повлияло на стоимость всего этого великолепия. Увеличились цены на вторые блюда и сладости. Обычную шоколадку, которая в магазине стоит восемь рублей, в столовой СКФУ можно купить за двенадцать. Возможно, поэтому большинство студентов предпочитают питаться магазинными булочками и газировкой. В других корпусах университета меню в столовых несколько варьируется, но все равно во всех полноценный обед, включая напитки и десерт, стоит примерно 90 – 100 рублей. Что касается пункта питания, находящегося в библиотеке, то его трудно назвать столовой и уж тем более студенческой. Цены здесь не уступают расценкам в кафе. Обед тут обойдется не меньше 160 рублей. Да и ассортимент не радует изобилием: в основном мясо птицы и гарнир, сок только из пакетов.

В корпусах бывшего «политеха» меню по-прежнему разнообразное, блюда качественные, всегда свежие и горячие. Но и здесь есть проблема: в корпусе, находящемся на ул. Маршала Жукова, не хватает просторной столовой.

Медицинская академия Ставрополя давно славится тем, что обеды в местной столовой одни из самых доступных для «грызущих гранит науки». К примеру, для того чтобы купить обычный пирожок с капустой в СКФУ, потребуется 15 рублей, в академии – 6. Притом что органолептического и вкусового отличия между ними нет. Большинство мучных изделий, которые можно купить в академии, стоят почти так же недорого, и если ограничиться чаем и парой-тройкой пирожков, то можно пообедать всего рублей за 30. Если брать полноценный обед, то это обойдется в 70–80 рублей.

В аграрном университете в столовой почти всегда огромная очередь, и все потому, что даже в сравнительно большом зале не вмещаются все желающие перекусить. В меню котлеты, гарнир из овощей, каши, салаты, сладости, кофе-чай, пакетированные соки и прочие напитки. Преимущество аграрного состоит в том, что помимо всего вышеперечисленного повара здесь готовят еще и первые блюда, которые тоже стоят недорого, в пределах 12 – 15 рублей.

Что касается других мест, где питаются студенты, то они оставляют желать лучшего. Это либо полуподвальные помещения, пытающиеся выдать себя за студенческие кафе, более «санитарно благонадежные», но дорогие точки общепита. В любом случае, большая часть магазинов, находящихся в радиусе до ста метров от вуза, пользуется своим место-расположением, стараясь получить максимальную выгоду. Что бы вы ни ни покупали «на перекус» в таком магазине, оно всегда будет стоить на 3 – 7 рублей дороже, чем в любом другом.

Лада РЯБУШКИНА
««На перекус»»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2012 года