06:48, 11 декабря 2012 года

12 декабря в России отмечается День Конституции

Двенадцать лет этот день был выходным. Пока Госдума не приняла поправки, согласно которым с 2005 года День Конституции более не является днем отдыха. А 12 декабря причислено к памятным датам России.

Традиция отмечать день рождения Основного Закона страны фактически восходит к 1936 году, когда 5 декабря был принят третий ее вариант. В 1977 году праздник был перенесен на 7 октября - день принятия новой Конституции СССР - «Конституции развитого социализма».

А самая первая Конституция в нашей стране фактически появилась 23 апреля 1906 года. Незадолго до этого император Николай II издал два манифеста - «Об усовершенствовании государственного порядка» и «О праве Государственного Совета утверждать законы, принятые Государственной Думой». На их основании были внесены поправки в основные государственные законы Российской империи, которые придали этому своду законов конституционную форму.

К тому времени российским законодателям было на кого ориентироваться в процессе написания Конституции. Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет. Самый старый из них - судебник Ур-Намму - был издан в 2050 году до нашей эры. Первой же конституцией называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем около 2300 лет до нашей эры. Самой старой из действующих является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого.

Номинально первая Конституция в РСФСР была принята в 1918 году вскоре после роспуска Учредительного собрания. В 1924 году РСФСР объединилась с другими независимыми республиками в Союз ССР, что стало поводом для принятия следующей Конституции. В ней были существенно смягчены формулировки норм о насилии, подавлении, уничтожении «паразитических слоев общества», исключены положения о мировой революции и интересах всего человечества.

Таким образом, за годы ХХ и ХХI столетий в России принято шесть конституций. Но это не рекорд. Главным претендентом на абсолютный рекорд в этой номинации является Киргизия. С 1991 года основной закон этой страны уже пять раз претерпевал существенные изменения.

С другой стороны, в США и Норвегии уже два века действует изначально принятый основной закон. Впрочем, американцы, не трогая сути, постоянно корректируют частности, внося поправки.

В последние годы слышатся предложения о внесении аналогичных поправок и в Российскую Конституцию или даже принятии ее нового варианта. При этом, как свидетельствуют исследования ВЦИОМ, чем чаще звучат такие призывы в СМИ, тем отрицательнее относится к такой перспективе народ. Доминирующей сегодня является точка зрения, в соответствии с которой документ должен меняться только в исключительных случаях.

Нынешний формат празднования Дня Конституции в России полностью соотносится с принятым в большинстве стран, где этот день также не является выходным. По месту, которое занимает этот праздник в жизни общества, можно судить о роли закона в этой стране. В этом смысле можно сказать, что Россия продвигается цивилизованным путем возрастания роли демократических ценностей. Есть, однако, другая проблема. Далеко не все россияне хорошо знают свои конституционные права и обязанности и обращаются к документу в исключительных случаях. Источником правового просвещения являются печатные и электронные средства массовой информации, если обращаются к той или иной проблеме защиты прав человека. Без упоминания статьи Конституции, как правило, в этом случае не обходится.

* * *

С наступающей праздничной датой земляков поздравляет губернатор Валерий Зеренков.

«Основной Закон – это прочный правовой фундамент российского общества, залог всестороннего динамичного развития нашей страны, - отметил глава края. - С опорой на Конституцию Россия идет по пути экономического и социального прогресса, умножая свои силы и авторитет. Пусть всегда этому помогают труд и забота о родной земле каждого из граждан России. От души желаю вам крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в труде на благо Отечества!».

От имени депутатов Думы Ставропольского края с праздничной датой жителей Ставрополья поздравляет ее председатель Юрий Белый.

«На референдуме 12 декабря 1993 года российский народ сказал «Да!» новому государству, новой России, - подчеркнул он. - Мы сделали свой выбор в пользу демократических ценностей, гражданского общества, рыночной экономики. Пройдя сложный путь реформ, Россия сегодня уверенно движется вперед, развивая экономику, социальную сферу, укрепляя свои международные позиции. Всего этого невозможно было бы достичь без правового фундамента, которым и служит Конституция – Основной Закон нашего государства. Суть власти любого уровня – работать для народа, превыше всего ставить интересы людей. Наша задача, как депутатов краевого парламента, добиваться, чтобы принципы демократии и справедливости стали нормой жизни, чтобы каждый житель Ставрополья всегда ощущал надежную защиту закона, чтобы каждая семья была социально защищенной.Уверен, что наша совместная созидательная работа позволит реализовать провозглашенные в Конституции права и свободы! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, личного счастья и успехов во всех добрых начинаниях на благо нашего края и всей страны!».

textarea

«Сколько лет Конституции»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2012 года