06:09, 8 декабря 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

Анна Гладких, воспитанница заслуженного тренера России Петра Пашкова, выиграла в столице Румынии Бухаресте звание чемпионки Европы по кикбоксингу в разделе фулл-контакт.

Этого успеха спортсменка из Изобильного, чемпионка мира и Европы по кик-боксингу и чемпионка Европы по боксу добилась в весовой категории свыше 70 кг.

***

Бронзовым призером завершившегося в Грозном Кубка России по дзюдо среди мужчин и женщин в весовой категории до 81 кг стал воспитанник Ставропольской краевой школы высшего спортивного мастерства по дзюдо и самбо Азамат Сидаков.

Подготовил атлета директор школы, вице-президент краевой федерации этих видов спорта заслуженный тренер России Мухамед Папшуов.

***

В Пензе завершились Всероссийские соревнования Кубок Федерации по прыжкам в воду.

Они принесли Ставрополью две «бронзы»: Данил Ярославцев, выступавший среди старших юношей (2000-2001 годов рождения) в комбинированной программе, и Александр Степаненко, добившийся аналогичного успеха среди младших юношей (2002-2003 годов рождения) и также в комбинированной программе.

***

В Чебоксарах завершились состязания Кубка России по тяжелой атлетике, на которых успешно выступили представители Ставрополья.

Воспитанник заслуженного тренера страны Владимира Книги из Солнечнодольска Владимир Ушаков выиграл серебряную награду, а Ваник Мктумян из Георгиевска (тренер А. Бабаджанян) стал бронзовым призером турнира.

***

В Волгограде прошли Всероссийские соревнования по тхеквондо (версия ГТФ) Кубок городов России.

Представительную делегацию на эти соревнования направил Ставропольский край. Всего наши земляки завоевали 23 награды, восемь из которых высшей пробы. Денис Давыдов в возрастной категории 15-17 лет выиграл первенство в двух программах — спарринг и хьенг. Дарья Ромм-Гаускина (12-14 лет) стала серебряным призером, а Мария Трифонова бронзовым в тех же видах программы. Двойного успеха добилась Анастасия Асобина. В возрасте 12-14 лет она одержала победу в спарринге и стала третьей в программе хьенг, а выступая по спецдопуску среди 15-17-летних соперниц, выиграла программу хьенг и бронзовую награду в спарринге.

***

В Анапе финишировало первенство России по спортивному ориентированию.

От нашего края в нем приняли участие 15 человек. Владислав Малышев из Георгиевска стал лучшим в группе юношей до 17 лет, а Анастасия Заборская из Пятигорска первенствовала в состязаниях среди девушек до 14 лет.

***

В Пятигорске во второй раз прошел открытый краевой турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР по классической и вольной борьбе, более 20 лет проработавшего старшим тренером секции греко-римской борьбы Пятигорской спорт-школы, Вадима Баронина.

В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из нашего края и ряда республик СКФО.

***

В Ставрополе завершился финал Кубка края по волейболу среди мужских команд, в котором приняли участие девять коллективов, а это более ста человек.

Обладателем почетного трофея стала команда Буденновска. На втором месте «Еврокерамика» (Ставрополь), на третьем - команда Пятигорского государственного лингвистического университета.

***

В Пятигорске прошли открытый чемпионат и первенство края по фитнес-аэробике.

В соревнованиях приняли участие около 150 человек, оспаривавших первенство в пяти возрастных категориях. Призеры соревнований награждены медалями и грамотами министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

***

В селе Пелагиада Шпаковского района прошел последний этап Открытого кубка края по спортивной радиопеленгации.

В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов. Обладателем кубка в абсолютной категории среди мужчин стал заслуженный мастер спорта Евгений Панченко. На втором и третьем местах мастера спорта Сергей Зеленский (на снимке) и Василий Потапов соответственно. У женщин первое место завоевала мастер спорта Ольга Панченко, второе у кандидата в мастера спорта Полины Губановой и третье у мастера спорта Веры Бобровской.