15:54, 7 декабря 2012 года

В Кисловодске началось восстановление Старого озера

В 50-е годы минувшего века русло горной реки Аликоновки ниже поселка Зеленогорского перегородили дамбой. Вода заполнила огромную естественную чашу, образованную отрогами горных хребтов. Методом народной стройки, то есть всем миром, на южной окраине Кисловодска создали замечательный оздоровительный комплекс.

- Здесь прошла вся моя юность, - вспоминает коренная кисловодчанка Ирина Стрыжкова. - Играли в волейбол, купались, загорали, прыгали с вышки, катались на лодках. А рядом плавали лебеди.

Пляжная идиллия в Кисловодске продолжалась до приснопамятных 90-х годов, когда Старое озеро, как и многие другие социально значимые объекты, попало в жернова передела собственности. Заиленное, заросшее водорослями, с полуразрушенными гидротехническими сооружениями озеро несколько раз переходило из рук в руки. При этом все более и более ветшало. Контролирующие органы вновь и вновь штамповали предписания, запрещавшие купаться в водоеме, поскольку бактериальное загрязнение многократно превышало допустимый предел. В 2003-м воду из озера (от греха подальше) спустили…

О том, что происходило после, «Ставропольская правда» писала неоднократно. В толстом слое влажного ила очень быстро проросли семена окружающих озеро тополей. Через три года ложе озера уже сплошь покрывал лозняк в полтора метра высотой. Через пять он превратился в лес, где впору было затеряться не только пешему, но и конному. За это время в Кисловодске трижды менялись мэры, обновлялись структура и состав администрации. И каждый мэр, и каждый ответственный за экологию и благоустройство чиновник администрации твердили: конечно, озеро городу крайне необходимо, но в местной казне нет денег на его восстановление. Вся надежда на частного инвестора…

Предыдущей администрации, которой руководил Виталий Бирюков, вроде бы удалось найти такого инвестора. Фирма, успевшая себя хорошо зарекомендовать в Кисловодске, взяла Старое озеро в аренду, посулив превратить его в зону отдыха мирового класса.

Но прошел год, второй, третий, но кроме рекламного щита у въезда на дамбу, на Старом озере ничего не менялось. Инвестор ссылался на объективные трудности, обусловленные мировым финансовым кризисом. В конце концов терпение лопнуло. Нынешняя администрация во главе с мэром Натальей Луценко решила вернуть озеро в распоряжение муниципалитета. Но не тут-то было – инвестор не желал расставаться с лакомым земельным участком. Два года продолжались судебные тяжбы.

В прошлом году весы Фемиды окончательно склонились в пользу мэрии Кисловодска. А что толку? Денег-то на очистку и восстановление водоема в местной казне не было. Наталья Луценко решила: без помощи федерального бюджета не обойтись.

- Но мы понимали, что в Москве просто так деньги никто не дает, поэтому сначала за счет средств местного бюджета подготовили техническую документацию. И только потом с полным пакетом документов на руках пришли в министерство водного хозяйства, - делится мэр секретами выбивания средств.

В итоге федералы через региональное министерство природных ресурсов выделили 71 миллион рублей на очистку ложа озера. На второй проект - восстановление гидротехнических сооружений - муниципалитет добавил еще 16 миллионов из местной казны. Конкурс на производство работ выиграло Кисловодское ПМК–38. И вот с сентября в некогда тихом уголке курорта непрерывно ревут моторы бульдозеров, экскаваторов, самосвалов…

- Темпы работ очень высокие, - нахваливает подрядчиков глава города. - Хотя по контракту срок окончания работ – первое декабря 2013 года, за четыре месяца ПМК уже выполнило 80 процентов общестроительных работ. Мы договорились с подрядчиком, что к маю будущего года он выполнит и оставшиеся 20 процентов. Надеемся, что к началу летнего сезона запустим пляжную зону. Для этого в бюджете уже заложены средства на приобретение декларации безопасности.

Нетрудно представить, каким праздником станет для кисловодчан день, когда чашу озера заполнят воды реки Аликоновки! Но глава города и эксперты знают, какое «громадье дел» еще придется свершить, чтобы «черная полоса» Старого озера в будущем никогда не вернулась: нужно построить мощные очистные сооружения, канализировать близлежащий поселок Зеленогорский и многое-многое другое.

«Старое озеро обновляется»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2012 года