15:26, 6 декабря 2012 года

В Ставрополе состоялась презентация проекта «Веб-ландия»

Напомним, что с вступлением в силу Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на телевидении появились предупреждающие знаки «+...». Однако контент (продукция) всемирной сети Интернет оказался вне законодательного поля. Существующие на данный момент «фильтры» весьма уязвимы, и подростки их легко обходят. Проблема эта весьма актуальна, поскольку, по социологическим данным, 80 процентов детей «сидят» в Интернете без контроля родителей, а 83 процента пользователей сталкиваются с нежелательным и запрещенным контентом.

- Проект «Веб-ландия» объединяет разрозненные детские интернет-ресурсы, а также позволяет школьникам и их родителям находить позитивную и познавательную информацию в сети Интернет, избегая негативного контента, в том числе вульгарной рекламы, - отметила заместитель директора Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева Лариса Какабадзе.

Пресс-секретарь Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом» Илья Захаров сообщил, что, поскольку «Веб-ландия» разрабатывалась не только взрослыми экспертами, но и детьми, она будет интересна подростковой аудитории. На сегодняшний день в рамках проекта уже отобрано 400 безопасных познавательных и интересных детям веб-сайтов, разбитых на 14 тематических групп, в т. ч. для подготовки к школе. Простой интерфейс (средство взаимодействия пользователя с компьютером) поможет школьникам создавать собственные блоги и сообщества по интересам, а у библиотекарей появляется возможность внедрить интерактивную форму взаимодействия с детьми через проведение различных тематических конкурсов, игр, обсуждений. 

«Интернет для детворы»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года