16:00, 6 декабря 2012 года

Стройплощадку Спасского собора в Пятигорске, копии храма Христа Спасителя, посетил губернатор Зеренков

Началась она со встречи с участниками пленума городского совета ветеранов. С представителями ветеранской общественности глава края обсудил широкий круг вопросов развития Пятигорска. Одной из основных тем стало состояние водохозяйственного комплекса города.

Как прозвучало на встрече, сейчас местный водоканал находится в краевом ведении, что усложняет систему прохождения платежей горожан за потребленные коммунальные ресурсы и увеличивает цифры в платежках. Жалобы также вызывает высокая степень износа водопроводных сетей. По мнению местных жителей, решением проблемы может стать передача водоканала муниципалитету. Валерий Зеренков откликнулся на озабоченность пятигорчан: вопрос будет проработан в краевом правительстве. Поднимались также темы развития курортного потенциала Пятигорска и других городов Кавминвод, патриотического воспитания молодежи.

В связи с предстоящим визитом на Ставрополье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла губернатор осмотрел площадку строящегося в центре города Спасского собора. Он воссоздается на историческом месте, где впервые был основан в XIX веке, и представляет собой уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве. Как сообщил Валерию Зеренкову епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, для внешней отделки здания использовано около 5 тысяч квадратных метров травертина - идеально подходящего для местных климатических условий материала. Вместе с храмом восстанавливается историческая Соборная площадь, таким образом городу одновременно вернутся два утраченных в прежние годы символа. Глава края обратил особое внимание муниципальной администрации на необходимость соблюдения гармоничности между воссозданным архитектурным ансамблем и другими объектами, которые могут быть возведены по соседству.

Работы в храме и на Соборной площади планируется завершить к приезду в край предстоятеля Русской православной церкви. Валерий Зеренков обсудил с руководством города и Пятигорской епархии вопросы, связанные с завершением строительства.

Вместе с главой города-ку­рорта Львом Травневым губернатор посетил ряд других объектов в Пятигорске. В поездке его также сопровождал министр СК Владимир Силантьев.

«Копия храма Христа Спасителя»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года