15:45, 6 декабря 2012 года

Развитие культуры страхования – актуальная задача для бизнеса и правительства на Ставрополье

Открывая заседание, он указал на важность формирования у бизнеса культуры страхования, и в особенности у сельхозтоваропроизводителей. В прошлом году объем регионального страхового рынка достиг 13,6 млрд рублей, что на 26,4% больше, чем в предыдущем году. Налицо определенный прогресс, подчеркнул А. Бурзак. Но задача по развитию страхового рынка остается актуальной, в том числе и для краевого правительства, которому в связи с происшествиями природного и техногенного характера нередко приходится самостоятельно решать вопросы возмещения ущерба. И именно страхование в таких случаях снимает часть финансового бремени с бюджетов различных уровней.

По словам замглавы краевого минсельхоза Т. Бре-евой, в конце прошлого года под страховой защитой находилось 42% всей посевной площади в Ставропольском крае. Сейчас этот показатель составляет 37%, и до конца года его планируется довести до 40%, то есть до 1,2 млн га сельхозугодий. Как выясняется, многие аграрии сомневаются в том, что с наступлением страхового случая они действительно возместят ущерб. Вместе с тем зачастую руководители хозяйств становятся жертвами исключительно своей неосмотрительности и доверчивости, допущенной при подписании договоров страхования. Таким образом, как прозвучало, развитие культуры страхования должно подразумевать и повышение юридической грамотности всех заинтересованных сторон.

Этот год ясно показал, что аграрии, которые серьезно отнеслись к страхованию, значительно минимизировали свой ущерб, подчеркнул А.  Бурзак, напомнив, что из-за неблагоприятных погодных условий Ставрополье потеряло примерно 47% валового сбора урожая.

Второй вопрос повестки заседания касался защиты прав застрахованных в системе ОМС. Было отмечено, что в последнее время в этой сфере увеличивается доля обоснованных жалоб на деятельность страховщиков, что обусловлено повышением информированности граждан о своих правах на получение бесплатной медицинской помощи, сообщили в минэкономразвития СК.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Обоснованные жалобы»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года