16:23, 6 декабря 2012 года

Премьера шоу-проекта «Искушение» прошла в драмтеатре Ставрополя

В зрительном зале были в основном студенты. И это не случайно: шоу-проект подготовили студенты и аспиранты Северо-Кавказского федерального университета, в постановке задействовано 60 человек.

За три месяца упорной работы коллективы вуза, имеющие звание народного, – вокальный ансамбль «Созвездие», театр-студия «Мы» и театр танца «Смайл» - создали уникальное творение, о котором актриса драматического театра и режиссер-постановщик шоу-проекта Ирина Баранникова заметила:

- Его уникальность в первую очередь заключается в том, что мы с моими коллегами хормейстером Э. Жуковой и балетмейстером Е. Грициенко попытались соединить в рамках одной постановки танцевальные и вокальные номера, обрамив их в театральную форму.

Действительно, работа проделана колоссальная. Шоу-проект «Искушение» - феерическое представление, которое объединило в себе фрагменты мюзикла, джазовые композиции, рок-исполнение, блестящую хореографию и вокал. Сюжетной линией премьеры стало искушение главных героев властью, богатством и всевозможными соблазнами.

В течение полутора часов на сцене театра разворачивались события, происходящие в разных временных отрезках и разных пространствах. Главный герой побывал в Индии, Египте, на его пути встречались «белые» и «черные» силы, и каждый раз ему приходилось делать выбор. Это и есть то самое искушение, с которым порой так не просто бороться.

По задумке авторов, главный герой не был наделен ни именем, ни голосом. На протяжении всего действа он безмолвствует, и в этом было что-то загадочное и в то же время понятное. Главный герой – это собирательный образ. Ведь, в конечном итоге, перед каждым из нас в реальной жизни стоит тот же самый выбор между добром и злом, правдой и ложью… Не случайно спектакль начинается известными строками из стихотворения Ю. Левитанского:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя…

«На грани искушения»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года