18:33, 6 декабря 2012 года

Освящение первых икон для иконостаса Казанского собора состоялось в Ставрополе

Образы Спасителя и Божией Матери, исполненные ставропольскими иконописцами, были переданы храму в дар семьей Зеренковых. В молебне, который провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, принял участие губернатор Валерий Зеренков.

Также вместе с членами краевого правительства, руководством города, представителями митрополии были обсуждены вопросы восстановления собора – утраченной в прошлом веке исторической достопримечательности и важного духовного центра, а также меры по благоустройству прилегающей территории. Работы планируется завершить к приезду в край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, намеченному на этот месяц.

Затрагивалась и тема дальнейшего функционирования воссозданного храма. В частности, Валерий Зеренков предложил сформировать на его базе культурно-просветительский молодежный центр.

- Храм находится в историческом месте, здесь вокруг история нашего города и края. Ее важно знать, важно, чтобы молодежь находила в ней интерес. Надо этому помочь. Например, с помощью культурного центра, где молодые люди могли бы собираться, чтобы проводить патриотические, просветительские мероприятия, - отметил губернатор.

Идея была поддержана митрополитом: будет проработан вопрос о создании при храме православного культурного мо­лодежного центра.

В этот же день глава Ставрополья в здании краевого правительства провел очередное заседание краевого оргкомитета по подготовке к визиту патриарха.

«Иконы в дар храму»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года