15:49, 6 декабря 2012 года

Еще раз о «конце света»

Что такое «конец света»? Это словосочетание означает реальную либо воображаемую угрозу прекращения существования цивилизации, всего человечества, Земли или даже Вселенной целиком. В более узком смысле – уничтожение всего живого.

Помните, в книге Михаила Булгакова старушки шепчутся в толпе: «Земля налетит на небесную ось»... В начале XXI века со ссылкой на календарь майя СМИ стали писать: по хронологии индейской цивилизации современная эпоха «Пятого солнца» началась 13 августа 3114 года до н. э. и должна завершиться 21 или 23 декабря 2012-го. При этом существующая цивилизация будет уничтожена. Еще говорят, что на конец 2012 года, согласно расшифровке катренов Нострадамуса, придется пик мирового экономического и политического кризиса. В «конец света» верят, по разным опросам, от 10 до 15% землян.

Версии называют разные: столкновение Земли с астероидом и встреча с планетой Нибиру, извержение и взрыв супервулкана, тектонический разлом под Антарктикой или на дне океана, глобальная техногенная катастрофа, применение террористами ядерного оружия, образование черной дыры в адронном коллайдере, утечка смертельного вируса, мощная вспышка на Солнце, парад планет, нашествие инопланетян и т. д. Гипотетическим катаклизмам с угрозой гибели человечества посвящено множество литературных произведений и фильмов. Например, в 2009 году много шума наделало эпическо-фантастическое кино «2012», повествующее о грядущей глобальной катастрофе согласно пророчествам майя. Более подробно с причинами для потенциального «конца света» можно ознакомиться в Интернете – сайтов на эту тему там хватает.

А вот что думает о перспективах «конца света» известный курский эниолог и специалист по паранормальным явлениям Николай БОРИСОВ.

Парад Планет

Пресса пишет, что 21 декабря 2012 года состоится парад планет Солнечной системы: они выстроятся в одну линию. Это, мол, может привести к серьезным гравитационным проблемам, пагубным для Земли.

«Действительно 21 декабря будет парад планет, – говорит Николай Васильевич. – Но они выстраивались и раньше, например, в виде большого креста в 1999 году. Тогда, кстати, было совпадение по времени с катаклизмами, которые наблюдались во всем мире. В декабре, когда планеты выстроятся в линию, их общее гравитационное воздействие на Землю будет таким же, как и при крестообразном расположении. Следовательно, если катаклизмы и будут, то примерно такие же, как и в 1999-м», – поясняет он.

Катаклизмы-1999 в разных странах

После большого креста планет в сентябре 1999 года ураган «Флойд» затопил атлантическое побережье США, разрушив дороги, мосты, здания. С 28 ноября по 15 декабря ураган «Митч» пронесся над Центральной и Южной Америкой, унеся тысячи жизней. Особенно сильно от самой губительной в XX веке стихии пострадали Гондурас, Колумбия и Венесуэла. Ураганы и наводнения были в Индии, Японии, Камбодже, на западном побережье США. В середине декабря на Южную Африку и Австралию с Индийского океана обрушился циклон «Джон» пятой, самой мощной категории со скоростью ветра до 300 км/ч. Ураганы добрались до Северной Африки и Средиземноморья, 27–29 декабря 1999 года над Францией бушевал ветер до 215 км/ч – такого в Европе в XX столетии не было. Были разрушены треть дорог и линии электропередачи, 250 тысяч домов остались без электричества и связи, а леса превратились в груды валежника. Река Рона вышла из берегов, поднявшись на 3,5 метра, затопила в Париже множество зданий. 10 миллионов французов встретили 2000 год без света. В Германии ураган «Рапар» сбросил с рельсов пассажирский поезд. Впрочем, разгул стихии в разных точках Земли происходит ежегодно.

Пик активности Солнца, астероид, планета Нибиру

«На 2011–2012 гг. приходится пик очередного 11-летнего цикла солнечной активности, – продолжает Борисов. – Эти максимумы периодически повторяются, и мы их особо не замечаем. Российский ученый Чижевский пришел к выводу, что при максимальной активности Солнца во многих странах население проявляет политическую активность: возможны революции, бунты... Вспомним Ливию и Тунис, Египет и Сирию».

«Встреча Земли с астероидом маловероятна. Но даже при самом плохом раскладе небольшое небесное тело, скорее всего, сгорит в атмосфере Земли. А его осколки принесут нашей планете незначительный вред».

Вместо P.S. В конце 2011 – начале 2012 года было озвучено предположение о том, что календарь майя на самом деле не «кончается» глобальным катаклизмом. За одним его циклом просто следует рядовой другой. Так что бояться нечего. Как говорится, поживем–увидим. А пока порадуемся новому афоризму: «Те, кто 21 декабря не отметит «конец света», смогут 3 января отметить его по старому стилю».

«Друг для друга», Курск
«Еще раз о «конце света»»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года