06:45, 4 декабря 2012 года

Ставропольские школьники-инвалиды примут участие в олимпиада «Интеллектуальный марафон» в Варшаве

Одним из мероприятий, учрежденных клубом, является международная олимпиада «Интеллектуальный марафон» для школьников-инвалидов. Ребята из России участвуют в ней уже десять лет, и теперь выбор пал на Ставропольский край, которому предложено организовать команду для участия в олимпиаде в Варшаве в июне 2013 года. Войти в нее должны пятеро одаренных школьников-инвалидов. От нашей страны в Варшаву поедут также команды Москвы и Якутии. Условия отбора ребят для участия в олимпиаде обсуждались на круглом столе в школе-интернате № 36 для глухих и слабослышащих детей г. Ставрополя. Участие в нем приняли В. Альминдеров, заместитель министра образования края В. Лямин, директор пединститута СКФУ Н. Палиева, руководители ряда коррекционных школ-интернатов края.

В олимпиаде «Интеллектуальный марафон» будут участвовать школьники-инвалиды, проявившие способности в математике, физике, информатике, биологии и экологии. Возраст от 14 до 18 лет. Это могут быть как учащиеся обычных общеобразовательных, так и коррекционных школ, а также ребята, обучающиеся на дому. Для тех, кого рекомендуют отделы образования и учебные заведения, будет организовано предварительное тестирование, затем мастер-классы для победителей. В отборе ребят, их подготовке к олимпиаде будут участвовать специалисты педагогического института СКФУ и школы для одаренных детей при федеральном университете.

Во время круглого стола обсуждалось и возможное проведение международной олимпиады для детей-инвалидов 2014 года в Ставрополе или на Кавказских Минеральных Водах, что, несомненно, будет способствовать укреплению престижа образовательного комплекса края.

В. Альминдеров посетил также лицей-интернат для одаренных детей при СКФУ и образовательный комплекс «Поиск» в Ставрополе.

«Марафон для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года