17:45, 3 декабря 2012 года

Спасти ставропольский Дом офицеров призвал губернатор Валерий Зеренков

Началось оно с представления нового министра строительства и архитектуры Ставрополья. Им стал Александр Семенов. Валерий Зеренков пожелал новому руководителю ведомства успехов на вверенном участке работы.

В следующем году ОАО «Газпром» дополнительно инвестирует в завершение газификации края около 250 миллионов рублей, благодаря чему голубым топливом будут обеспечены все подлежащие газификации населенные пункты региона. Об этом сообщил вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов.

О выполнении программы газификации в текущем году проинформировал первый заместитель председателя ПСК Виктор Шурупов. Так, из 14 запланированных газ пущен в пяти населенных пунктах края, оставшиеся получат голубое топливо в ближайшее время. На 2013 год в программу газификации вошло семь населенных пунктов - это 332 домовладения, где проживают 1080 человек.

Заместитель председателя ПСК Галина Ткачева отчиталась о ходе выполнения ряда задач по улучшению социально-экономического положения и повышения качества жизни граждан пожилого возраста. По ее словам, в 2012 году на ремонт частных домовладений инвалидов, участников Великой Оте-

чественной войны и их вдов было выделено более 20 миллионов рублей. Средства уже полностью освоены, работы проведены в 364 домах. На 2013 год на эти цели запланировано 30 миллионов рублей, значит, помощью будет охвачено больше представителей этой льготной категории.

Заместитель председателя правительства, руководитель аппарата ПСК Юрий Эм сообщил об итогах выполнения поручений, данных губернатором после ноябрьского личного приема граждан в Изобильненском районе. К главе региона были записаны 29 жителей по 36 вопросам. В настоящее время девять из поднятых изобильненцами проблем уже решено, 12 находится в стадии решения, остальные прорабатываются. На совещании были обсуждены обращения, требующие дополнительного внимания.

Глава региона обозначил перед управленческой

командой края ряд приоритетных вопросов. Один из них касается судьбы Дома офицеров в краевом центре. В соответствии с приказом министра обороны России от 8 сентября 2012 года он подлежит ликвидации как непрофильный актив.

- Прошу приложить все возможные усилия, чтобы не допустить ликвидации Дома офицеров и открытия на его месте очередного магазина. Это всегда была наша гордость. Подумайте о возможном перепрофилировании деятельности. Нам нужна краевая площадка для военно-патриотического воспитания молодежи, организации встреч ветеранов войн и труда с детьми и молодежью, - нацелил коллег Валерий Зеренков, также призвав по максимуму сохранить в учреждении рабочие места.

В канун приближающихся новогодних и рождественских праздников губернатор призвал членов правительства особое внимание уделить курируемым образовательным учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Все эти дети нуждаются в нашей помощи, мы обязаны их поддерживать, проявить заботу и внимание. Всех членов правительства прошу лично выехать в детские дома и интернаты: познакомьтесь с работой этих учреждений, с ребятами. И постарайтесь сделать так, чтобы у них действительно прошли яркие, замечательные праздники, - призвал глава региона.

В целом при проведении детских праздников в период новогодних каникул на первом плане должна быть безопасность детей.

Валерий Зеренков дал поручение уделить самое серьезное внимание подготовке автобусов, отбору водителей. График новогодних представлений должен быть составлен таким образом, чтобы исключить для детей из территорий края путешествие по автотрассам в ранние утренние часы, в позднее вечернее или ночное время. Это необходимо, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.

«Спасти Дом офицеров»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года