07:22, 29 ноября 2012 года

Притягиваем деньги: советы и упражнения

Итак, первое упражнение, которые вы должны выполнить.

- Записать 10 вещей, которые вас пугают в отношении финансов. То есть какие финансовые вопросы вас волнуют? Чего вы опасаетесь по поводу денег?

Например, это может быть убеждение: вдруг у меня не хватит денег, чтобы оплатить кредит; вдруг я не смогу накопить денег, чтобы летом поехать в отпуск.

Почему это так важно? Дело в том, что богатые люди фокусируются не на том, чего хотят избежать, а на том, к чему хотят прийти. В этом же есть особенность человеческого мозга. Если мы думаем о том, чтобы избежать каких-то неприятных финансовых ситуаций, то на самом деле мы притягиваем это событие к нашей жизни. И наоборот, если мы ставим перед собой какую-то конкретную финансовую цель, то наш мозг начинает притягивать нужную информацию, нужных людей, которые помогают нам достичь этих финансовых целей.

Второе упражнение.

Выберите три-пять пунктов, которые «съедают» 80 процентов вашей энергии, из-за которых вы переживаете больше всего, и переделайте это в положительную формулировку. То есть: если вы говорите, что беспокоитесь о том, что не сможете накопить денег на отпуск летом, то переформулируйте это так:

- как я могу заработать деньги на то, чтобы провести отпуск летом;

- откуда я могу взять эти деньги;

- что мне необходимо сделать, чтобы реализовать свое желание и т. д.

Всегда переделывайте это на положительную формулировку, для того чтобы ваш мозг помог вам найти то, чего вам не хватает.

То есть переделайте тревоги и сомнения в позитивную формулировку: как я могу это осуществить?

Если вы задаете себе правильные вопросы, то ваш мозг будет искать правильные решения, и наоборот, если вы постоянно спрашиваете себя, почему мне так плохо, почему у меня нет денег, то ваш мозг найдет оправдание этому.

Именно это умение отличает успешных людей - задавать правильные вопросы. Поэтому совет: регулярно сталкиваясь с какой-то проблемой, переформулируете свои вопросы на возможные пути решения проблемы.

«Друг для друга»
«Притягиваем деньги»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2012 года