07:26, 28 ноября 2012 года

Как реализуется программа «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2010-2013 годы»

Выступившая на заседании ПСК министр образования Ирина Кувалдина отметила, что улучшение демографической ситуации, укрепление основ семьи, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются приоритетными направлениями деятельности правительства и министерства образования Ставропольского края. В своей работе по защите прав детей, подчеркнула министр, власти руководствуются тем, что главное право ребенка - это право жить и воспитываться в семье. Для улучшения положения детей-сирот, профилактики социального сиротства на Ставрополье принято около сорока правовых актов. Подпрограмма «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» реализуется при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По сути, она стала одним из основных инструментов реализации государственной политики по улучшению положения детей в крае.

Как явствует из выступления, общий объем финансирования подпрограммы «Право ребенка на семью» составляет более 445 млн рублей. В осуществлении мероприятий помимо мин-обра принимают участие краевые министерства здравоохранения, минсоцзащиты, комитет СК по делам молодежи, Ставропольское отделение Российского детского фонда.

Структурно подпрограмма «Право ребенка на семью» состоит из нескольких разделов, которые направлены на работу с социально неблагополучными семьями; на поддержку родителей, которые хотят восстановить свои родительские права; граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних; детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве в семьи; детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации подпрограммы удалось открыть более 40 различных структурных подразделений краевых учреждений, ввести дополнительные ставки более чем для двухсот специалистов: психологов, социальных педагогов, юристов, дефектологов, медицинских работников, а также укрепить в органах власти городов и районов края позиции специалистов по охране прав детей.

Ряд мероприятий способствует повышению родительской ответственности и направлен на профилактику социального сиротства. Среди них родительский всеобуч, который проводится для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для оказания помощи замещающим родителям создано две службы сопровождения замещающих семей (на базе детских домов Изобильненского и Буденновского районов), четыре отделения мобильного психолого-педагогического сопровождения неблагополучных семей (на базе детских домов Апанасенковского, Андроповского, Кочубеевского и Левокумского районов).

Открыт досуговый клуб для замещающих семей «Дружная семья» (при краевом психологическом центре в Ставрополе).

На базе семи детских домов (в Георгиевске, Железноводске, Пятигорске, Ставрополе, Апанасенковском, Изобильненском, Кочубеевском районах) функционируют семейные центры по обучению и оказанию консультативной психолого-педагогической помощи гражданам, взявшим на воспитание в семью ребенка-сироту.

При детском доме Георгиевска создано консультативное отделение для лишенных родительских прав и решивших вернуть их себе.

Результаты этой многогранной работы говорят сами за себя:

В рамках подпрограммы «Право ребенка на семью» развивается и краевая сеть школ приемных родителей на базе 5 психологических центров и 14 детских домов края. С июня 2012 года там прошли обучение 400 кандидатов и замещающие родители. (Что немаловажно: 30 человек отказались от желания взять приемных детей, и это предотвратило возможный возврат ребятишек в детдом, что является для них вторичной травмой.)

С 1 сентября 2012 года в связи с внесением изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации обучение граждан, изъявивших желание стать опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями, является обязательным. Между тем на Ставрополье школы приемных родителей функционируют с 2009 года.

Для профилактики вторичного сиротства создано отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя - будем вместе». В 2011 году сюда было определено 8 несовершеннолетних матерей, три из которых в короткий срок возвращены в прежде отвергшие их родительские семьи. В настоящее время в отделении находятся две несовершеннолетние матери с детьми.

В 2011 году совместно с телекомпанией «Пока все дома» были сняты первые 30 видеопаспортов ставропольских детей-сирот и размещены на сайте «videopasport.ru». В результате в течение месяца были усыновлены пять детей. В настоящее время их число составляет 15 человек. Министерством планируется продолжение этой работы. Все усыновленные - подростки, которых обычно берут в семью весьма редко.

Для удовлетворения потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, и оказания им коррекционной помощи в 2011 году в рамках подпрограммы открыты три подразделения «Лекотека» (на базе психологического центра г. Михайловска и в двух филиалах краевого психологического центра в Труновском и Туркменском районах), служба ранней помощи семьям, воспитывающим «нетипичных» детей, два мобильных отделения (в Ессентуках и Невинномысске), группы кратковременного пребывания для детей в возрасте от 1 года до 6 лет вместе с родителями (в школах-интернатах Пятигорска, Ставрополя, Кисловодска). Таким образом, было организовано сопровождение 536 семей. Удалось сохранить семью для 41 ребенка с нарушениями в развитии, в том числе с синдромом Дауна.

Подпрограмма «Право ребенка на семью» предусматривает также мероприятия, направленные на создание комфортных условий, приближенных к домашним, в детских домах и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях края, на оснащение этих учреждений различными видами оборудования (реабилитационным, спортивным, медицинским, учебным), для чего выделено более 80 млн рублей.

Повышение профессионального уровня педагогических кадров также является важным направлением работы. Зачастую от профессионализма специалиста органов опеки и попечительства, педагога-психолога, социального педагога зависит будущее ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, сохранение и восстановление семьи.

С июня 2011 года более тысячи педагогических работников повысили квалификацию по различным аспектам оказания помощи семье и детям. Опыт работы в сфере защиты прав детей обобщен в 15 методических сборниках.

Дабы позаботиться о судьбе выпускников детских домов, в августе 2012 года подпрограмма была дополнена разделом «Постинтернатное сопровождение выпускников детских домов». Его мероприятия направлены на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни в учреждениях начального и среднего профессионального образования; допрофессиональную подготовку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, более 250 детей-сирот получили необходимую консультативную помощь в центре сопровождения выпускников, созданном на базе Ставропольского государственного политехнического колледжа, по вопросам защиты жилищных прав, получения гражданства РФ, дополнительных гарантий по социальной поддержке и т. д. Ведется работа по открытию еще четырех таких центров.

В этих же целях создано 4 социальные гостиницы (в Железноводске, Зеленокумске, Невинномысске, селе Московском Изобильненского района) для временного размещения выпускников детских домов. В настоящий момент это очень востребованная услуга. За отчетный период в социальных гостиницах нашли приют 58 выпускников детских домов. Им оказана помощь и в поиске путей выхода из кризисной жизненной ситуации, и в трудоустройстве.

Важным шагом в укреплении института семьи в Ставропольском крае стало создание клуба «Счастливый родитель» для молодых людей, вступающих в брак (на базе государственного учреждения дополнительного образования краевого центра развития творчества детей и юношества в Ставрополе).

Здесь на принципах социального партнерства организовано взаимодействие с управлением ЗАГС Ставропольского края. Более 200 молодых людей обратились в клуб и получили индивидуальную консультативную помощь.

Таким образом, отметила И. Кувалдина, в результате реализации подпрограммы «Право ребенка на семью» в крае наметились положительные тенденции сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; уменьшилось число родителей, лишенных родительских прав, отказавшихся от детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Детей, которые обрели семью, стало больше.

Вот некоторые цифры:

Министр подчеркнула, что только межведомственный подход может решить проблему социального сиротства. В подпрограмме «Право ребенка на семью» участвуют еще три ведомства: министерство социальной защиты населения Ставропольского края, министерство здравоохранения СК и краевой комитет по делам молодежи. При их взаимодействии можно достичь больших результатов.

На заседании правительства СК данная информация принята к сведению, министерству образования Ставропольского края поручено продолжить работу по реализации мероприятий подпрограммы; создать на базе государственного казенного оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Санаторный детский дом № 12 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ресурсный центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаг в будущее».

«Право ребенка на семью»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2012 года