06:43, 28 ноября 2012 года

Фестиваль дружбы народов «Кавказ крупным планом» собрал делегации 17 школ Ипатовского райна

На фестиваль дружбы народов «Кавказ крупным планом», который состоялся в городской школе № 22, прибыли делегации из 17 школ района. Посвящался он 70-летию битвы за Кавказ. Ведущие праздника Марина Брехова и Магомед Мусалабагамаев предложили участникам встречи вслед за Пушкиным, Лермонтовым, Хетагуровым совершить виртуальное путешествие по Северному Кавказу. Представители различных культур народов Кавказа из стихов, легенд, танцев и песен создали роскошный и многоцветный венок дружбы.

Словно в ярком калейдоскопе, смотрели зрители вокально-хореографические картинки конкурсантов: веселые украинские песни и русские частушки перекликались с задорными кавказскими танцами; приветствия на разных языках, театрализованная легенда, семейное выступление. Зрители получили возможность насладиться размахом, удалью и красотой русского характера: коробейники, каравай, нескладушки под аккомпанемент деревянных ложек и перепляс под гармонь заворожили зал.

Самой проникновенной и запоминающейся стала часть встречи, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Военно-патриотический клуб «Сапсан», разыскивающий места захоронения погибших, отчитался о работе. Руководитель поискового отряда Григорий Касмынин вручил документы потомкам солдат, погибших в битве за родную землю.

В завершение фестиваля был дан старт акции «Память сердца» в честь 70-летия битвы за Кавказ. А это значит, что учащиеся образовательных учреждений Ипатовского района продолжат поисковую работу, чтобы собрать свидетельства минувшей войны в каждом селе, ауле, хуторе.

Н. МИХАЙЛОВА
«Сплели венок дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2012 года