07:15, 24 ноября 2012 года

В Ставрополе к Дню матери молодым мамам вручили автокресла-люльки

23 ноября в рамках этой кампании в преддверии Дня матери в Ставрополе в краевом перинатальном центре прошла необычная акция под названием «Первая поездка в жизни из роддома». Девяти женщинам, выписывавшимся в этот день со своими малышами из родильного дома, сотрудники ГИБДД, представители сети детских магазинов «Катюша» и компании «Дримкар» вручили не только букеты, но и автокресла-люльки для новорожденных.

- Цель этого мероприятия – снижение количества жертв детей-пассажиров, – рассказал заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по краю С. Юдин. – Ведь не секрет, что пренебрежение водителей к использованию специальных удерживающих устройств при перевозке детей способствовало увеличению числа пострадавших. Так, с начала 2012 года на территории края в 122 ДТП с участием детей-пассажиров восемь несовершеннолетних погибли и 143 ребенка получили ранения. И в каждой второй такой аварии выяснялось, что водители осуществляли перевозку несовершеннолетних без использования специальных удерживающих устройств.

Одной из счастливых обладательниц автолюльки стала Ольга Лынник из села Надзорного, пять дней назад родившая долгожданную дочку, которую нарекли Миладой.

- Я сама вот уже три года вожу машину, – рассказывает Ольга, – и своих двух сыновей в салон никогда не сажаю без детских автокресел. Автолюлька для доченьки нам придется как нельзя кстати.

Впрочем, в этот день «порулить» женщине не пришлось – ее встречал муж Александр, бережно установивший в салоне авто новенький подарок и уложивший в него малышку.

Аналогичные акции прошли и в городах Кавминвод. В Пятигорске по случаю праздника одной из рожениц, Людмиле Шкуратовой, которая выписывалась из роддома с сынишкой, вручили детское автокресло. Выбор на Людмилу пал не случайно. Она не просто мама, а автомама. На выписке среди гостей были и представители горадминистрации – именно городской фонд «Будущее Пятигорска» помог воплотить в жизнь идею ОГИБДД с покупкой кресла. Сын Людмилы Максимка поехал домой в автолюльке – по всем правилам и в полной защищенности.

А в Железноводске инспекторы ГИБДД провели пропагандистскую акцию «Мама, защити себя и меня!» прямо у магазина, где продаются детские удерживающие устройства. Водителям помимо напутственных слов сотрудники полиции вручали листовки в честь праздника, разъясняли преимущества путешествий на машине с детским автокреслом.

В завершение отметим, что Концепция демографической политики в Российской Федерации предполагает выполнение задач не только по повышению рождаемости, но и по сохранению здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни, укреплению института семьи и, главное, сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни россиян. Поэтому в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики правительством СК был разработан и утвержден «План мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы». И меры, направленные на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, безусловно, играют в демографической политике государства не последнюю роль.

* * *

Жителей края поздравил губернатор В. Зеренков, отметивший, что для каждого из нас этот праздник наполнен любовью и благодарностью к самому близкому человеку – маме. Вклад матерей в будущее нашей страны, укрепление семейных традиций, воспитание достойных граждан России поистине бесценен. «Дорогие мамы! Низкий поклон вам за нелегкий труд, за силы и заботу, которые вы отдаете детям; за поддержку, которая помогает вашим близким преодолевать препятствия на жизненном пути», – говорится в поздравлении губернатора.

Матерей от имени депутатского корпуса Думы края поздравил ее председатель Ю. Белый: «От вас, дорогие мамы, зависит физическое и духовное здоровье и благополучие ребенка, его интеллектуальное развитие, нравственный стержень, отношение к жизни и к окружающим людям. Это огромная ответственность и повседневный самоотверженный труд. Труд, достойно справиться с которым можно, только если вложить всю свою душу. И единственный труд, высочайшей оплатой за который является искреняя любовь и светлые улыбки детей».

Среди тех, кто поздравляет жителей Ставрополья с Днем матери, также депутат Думы СК, председатель краевого совета женщин Н. Сучкова: «Быть матерью – это великое счастье и великий труд, это великое предназначение и великое соответствие корневому закону жизни. Материнская любовь – это поистине святое чувство, над которым не властны ни годы, ни расстояния».

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Тем, кто дарит жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2012 года