13:05, 23 ноября 2012 года

Первый купол установлен на храме Александра Невского в селе Александровском

Храм начали возводить несколько лет назад. Однако активная фаза работ началась в апреле прошлого года, когда глава Александровской муниципальной администрации В. Ситников учредил благотворительный фонд строительства храма, куда стали жертвовать средства предприниматели, трудовые коллективы и просто жители Александровского района. За этот сравнительно небольшой период стены поднялись от отметки два с половиной метра до купольной части.

В прошлом году на это благородное дело было собрано 2,5 миллиона рублей. ООО «МИГ-Инвест» выделило 400 тысяч штук красного кирпича на сумму 2,4 миллиона рублей. Его за 30 рейсов перевезли бесплатно водители-предприниматели села. Только Николай Ищенко с сыновьями сделал семь рейсов.

В 2012-м уже пожертвовано 4,5 миллиона рублей, миллион из которых — однодневный заработок работников предприятий и организаций района. Всего на строительство храма освоено более 11 миллионов рублей.

Теперь одна из основных задач — изготовление и установка куполов. В сборе средств принимают участие активисты из местного отделения «Единой России», депутаты Александровского сельсовета, жители.

В честь поднятия и установки первого купола был проведен молебен. Совершил его благочинный церквей Георгиевского благочиния, секретарь Георгиевской и Прасковейской епархии М. Терюшов. Выступивший перед александровцами глава администрации В. Ситников подчеркнул, что на этом празднике нет гостей — все участники.

Евгения ТЕРЯЕВА