14:17, 22 ноября 2012 года

Менять ли водительские «права» при смене фамилии?

 Наталья Шевчук из Предгорного района прислала вопрос на адрес «Автоклуба»: «Недавно прочитала на сайте вашей газеты ответы сотрудников ГАИ на вопросы о получении новых и замене старых водительских удостоверений. Скажите, что делать в моей ситуации. Недавно я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я управлять автомобилем по водительскому удостоверению со старой фамилией, или мне нужно его поменять на новое?

 Вот какую информацию по этому вопросу предоставили из МРЭО ГИБДД г. Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Менять водительское удостоверение не обязательно. Но для избежания лишних вопросов у сотрудников ГИБДД желательно водительское удостоверение заменить. Для замены водительского удостоверения Вам необходимо прибыть в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства и представить следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; медицинскую справку; водительское удостоверение; квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения (800 рублей); свидетельство о заключении брака.

Для граждан, зарегистрированных на едином интернет-портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), возможна предварительная запись на получение государственных услуг по замене водительского удостоверения.