08:11, 22 ноября 2012 года

Чтобы «неблагополучные» дети не замерзли зимой, им помогают социальные службы

Как сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения СК, в Арзгирском районе на помощь к таким малышам пришли сотрудники местного комплексного центра социального обслуживания населения. Они нанесли визит двенадцати неблагополучным семьям.

Во дворе одного из домов социальные работники увидели раздетых малышей четырех и двух лет. Как оказалось, за ними ухаживает больная прабабушка, а вот где находится мать, еще предстоит выяснить. В доме нет продуктов, холодно, у старушки нет сил на уборку дома и уход за детьми. Социальные работники обеспечили детей теплой одеждой, заполнили холодильник продуктами и оповестили соответствующие службы, что маленькие дети находятся в социально опасном положении. Если в ближайшее время не появится их мать, будет решаться вопрос об изъятии малышей из семьи.

В другом доме живет молодая пара. Им по 18 лет. Воспитывают ребенка с последствиями детского церебрального паралича. Как выяснилось, малыш не стоит на учете, инвалидность ему до сих пор не оформлена, и, соответственно, лечение он не получает. Родители стесняются инвалидности ребенка и всячески пытаются ее скрыть. С большим трудом работникам социальной службы удалось убедить молодых маму и папу, что надо немедленно оформлять документы и лечить малыша.

Практически в каждой обследованной семье выявлены те или иные элементы неблагополучия. Сейчас специалисты работают над программой реабилитации социально неустроенных семей.

А. ФРОЛОВ
«Чтобы дети не замерзли»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2012 года