14:33, 19 ноября 2012 года

Краевой фестиваль педагогических идей собрал в Невинномысске 150 талантливых участников

«Инновации. Внедрение. Современная прак­тика в системе на­чального и среднего профессионального образования» - таков девиз педагогического форума. Еще одним девизом стало изречение Аристотеля. Великий мыслитель на вопрос, как ученикам преуспеть, ответил: «Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади». Участники фестиваля - профессионалы, которые всегда находятся на шаг впереди остальных.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель министра образования Ставропольского края Василий Лямин, в Невинномысск вот уже третий раз съехались талантливые, мыслящие, находящиеся в поиске люди. Заместители руководителей учреждений начального и среднего профобразования края, методисты, преподаватели, инженерно-педа­го­гические работники участвовали в работе круглых столов, открытых площадок, мастер-клас­сов, семинаров, творческих мастерских.

Тематика была самая разнообразная: электронный учебник как средство повышения качества образования, презентация проекта видеостудии и другие. Во время работы открытых площадок агротехно­логического колледжа участники фестиваля могли наблюдать за работой шоколатье, мастеров выжига по ткани, косоплетения и даже горячего масляного маникюра.

А еще педагоги смогли реально заглянуть в будущее. Это не шутка. Сегодня разработаны так называемые форсайт-технологии, позволяющие заглянуть в отдаленное будущее науки, экономики и общества на основе масштабного опроса экспертов. Тема круглого стола с элементами форсайт-технологий звучала так: «Возможности тьюторства в решении проблем начального и среднего профобразования». Вел круглый стол руководитель Московского тьюторского центра Андрей Теров. Тьютор – это преподаватель-консультант, наставник, советник, куратор информационного обмена, основанного на ресурсах информационной сети, созданной в образовательных целях. В Россию тьюторство пришло недавно, но уже сегодня внедрение этой формы обучения позволяет реализовывать принцип так называемого непрерывного образования.

Закончен педагогический форум, но его идеи теперь будут внедряться в систему проф-образования края. А значит, из стен училищ, колледжей, техникумов будут выпускаться квалифицированные рабочие кадры. Нужны они стране, региону? Конечно. Взять тот же Невинномысск. Реализация пилотного проекта – регионального индустриального парка – позволит создать 15000 новых рабочих мест. Экономику будущего могут создать только люди будущего, владеющие передовыми знаниями и прочными профессиональными навыками. 

«Догонять тех, кто впереди»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2012 года