06:55, 17 ноября 2012 года

Ветеринарная лаборатория отвечает всем международным стандартам

Руководитель учреждения Михаил Фоменко сообщил об основных направлениях работы своего коллектива, перспективных проектах учреждения. Лаборатория осуществляет свою деятельность не только в нашем крае, но и в пяти республиках Северо-Кавказского федерального округа. Состоялась экскурсия по новому создаваемому инфекционному блоку, отвечающему всем международным требованиям – как по размещению отделов, так и по оборудованию. В скором времени он будет введен в эксплуатацию.

Кроме того, в ходе беседы с заместителем председателя правительства СК было отмечено, что недавно межобластная лаборатория одной из первых в стране успешно прошла аккредитацию в Ассоциации аналитических центров «Аналитика» в соответствии с требованиями международного стандарта. Специалисты отделов продемонстрировали работу современного оборудования и владение новейшими технологиями, внедренными после прохождения стажировок не только в ведущих научных центрах России, но и в зарубежных странах.

Посетив отделы лаборатории, проводящие диагностические исследования и испытания пищевой продукции на безопасность, Николай Великдань дал положительную оценку современному приборному оснащению и компетентности специалистов. Как сообщили в Ставропольской МВЛ, наряду с постоянно востребованными классическими исследованиями здесь выполняются и более сложные, требующие специфических знаний и мастерства, которые не проводятся ни в одной лаборатории СКФО. Зампред регионального правительства отметил, что функционирование на территории Ставропольского края такого мощного центра дает большой плюс сельхозпроизводителям.

«По международным стандартам»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2012 года