07:04, 17 ноября 2012 года

Попытка тайно вывезти больных бруцеллезом овец пресечена в Георгиевском районе

Вскоре у «путешественников» появилось пополнение - более 500 ягнят. В результате проверки у четырнадцати животных обнаружен бруцеллез, причем данный диагноз был подтвержден и исследованиями, проведенными в независимой ветеринарной лаборатории – ФГУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория». Учитывая реальную угрозу распространения этого заболевания, а еще и большую опасность для местного скота, пасущегося поблизости, на отару был наложен арест.

Но хозяину поголовья такое решение пришлось не по вкусу, и он решил пойти в обход закона. Темной ночью на нескольких КамАЗах он попытался тайно вывезти овец. Но благодаря бдительности представителей ветеринарной службы и правоохранительных органов потенциально опасный груз был перехвачен. Горе-предприниматель объяснил все происходящее тем, что вез животных на перерабатывающий мясокомбинат. Овец задержали и стали охранять, так как предпринимались попытки вновь их увезти. Хозяин отары всячески противостоял и ветеринарам, и полиции, действовавшим прежде всего в интересах местных жителей, их здоровья. В итоге Георгиевскому межрайонному прокурору пришлось обратиться в суд с иском к предпринимателю о возложении обязанности сдать всю отару овец на убой, как того требуют ветеринарные правила.

Учитывая, что подобная история может привести к неконтролируемым вспышкам бруцеллеза, который входит в перечень карантинных и опасных болезней, Георгиевский суд полностью поддержал и прокурора, и ветеринаров, обязав хозяина живности немедленно сдать ее на убой. По Закону «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя живности, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства, а также выполнять все указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Но на этом история не закончилась. Решение суда горе-предприниматель не исполнил, более того, сам обратился с апелляционной жалобой на действия ветеринаров и вынесенное судебное решение. Как сообщили в управлении ветеринарии СК, судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда это гражданское дело было рассмотрено. Вердикт таков: решение Георгиевского городского суда оставить без изменения, а жалобу нерадивого хозяина животных - без удовлетворения. 

«Все тайное становится явным»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2012 года