18:48, 15 ноября 2012 года

День призывника в Ставрополе: верно служить Родине и защищать отчий дом

На свой первый региональный слет прибыли одиннадцать отрядов «Пост № 1». В Думе СК «постовые» обсудили перспективы развития этого движения с заместителем председателя правительства СК С.  Асадчевым, председателем комитета СК по делам молодежи И.  Шатской, председателем комитета Думы края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П.  Марченко.

Затем на Крепостной горе состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Огонь вечной славы». В ней участвовали почетные гости, 50 призывников и 50 участников слета «Пост № 1». Кстати, наши ребята пойдут служить в элитные части. Это отдельная горная бригада, дислоцирующаяся в КЧР и созданная по особому поручению Президента РФ В. Путина в 2007 году. Военное формирование постоянно участвует во всех значимых мероприятиях по поддержанию мира и стабильности в регионе и, кроме того, выступает в международных и российских соревнованиях по специальным видам войсковой подготовки, занимая призовые места. Например, в прошлом году ее представители великолепно показали себя в Индии. Вторая часть, которую пополнят ставропольчане, - 10-я ордена Жукова отдельная бригада спецназначения, образованная в 2003 году и расположенная в Краснодарском крае. Бригада в августе 2008 года была задействована в операции по принуждению Грузии к миру, доблестно выполнила свой долг, за что указом Президента РФ Д. Медведева награждена орденом Жукова. К слову, с 2003 по 2010 год она участвовала в контртеррористических операциях на территории Чечни.

В продолжение праздника в Ставропольском Дворце детского творчества торжественно провожали на срочную армейскую службу будущих солдат. В зале собрались студенты и школьники, ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, родители призывников, представители власти и общественных организаций. С поздравлением от имени губернатора и напутственным словом к новобранцам обратился С. Асадчев. Он, в частности, сказал:

- На мой взгляд, человек, однажды надевший погоны, всегда будет чувствовать ответственность за судьбу Родины. Поэтому от всего сердца желаю, чтобы время, проведенное в армии, вы использовали с максимальной пользой, на все сто процентов. Поверьте, другой такой возможности заглянуть внутрь себя, заняться физической подготовкой у вас, наверное, не будет. Всегда помните, что за вашими плечами великая Россия и наш благословенный Ставропольский край!

С. Асадчев вручил подарки за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи гражданско-патри­оти­ческой комиссии Ставро­польского государственного аграрного университета и руководителю военно-спор­тив­ного патриотического клуба В. Ковтунову.

Заместитель военного комиссара СК полковник В. Раджабов, обращаясь к виновникам торжества, подчеркнул:

- Здесь присутствуют вчерашние мальчишки, которым сегодня приказом военного комиссара края В. Тельнова присвоено первое воинское звание - рядовой. Вам, ребята, выпало очень сложное и ответственное задание не уронить честь Ставрополья в течение года воинской службы. Удачи вам!

Призывники поклялись верно служить Родине, защищать отчий дом и с гордостью нести высокое звание солдата. 

«За плечами – Россия»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2012 года