07:46, 14 ноября 2012 года

Сотрудники Центра обработки вызовов постигают азы профессии

Сюда на службу принято около трех десятков новых сотрудников: это не только оперативные дежурные, но и психологи, и переводчики. Азы профессии они постигали как на теоретическом, так и на практическом этапах. После детального изучения видов ЧС, способов их ликвидации, а также обязанностей каждого специалиста дежурной смены «ученики» ознакомились с оборудованием. А на конечном этапе каждый смог вжиться в собственную роль в ходе специализированного тренинга, имитирующего прием вызовов по «Системе 112». 

Задания будущим диспетчерам предложили совсем не детские: по легенде, в нескольких районах края сразу случились и пожары, и затопления, и дорожно-транспортные происшествия. А новички должны были четко, быстро и качественно получить, передать и обобщить информацию, поступающую из ЕДДС районов. И, кроме того, проконтролировать, все ли необходимые в данной ЧС службы оперативного реагирования выехали на помощь пострадавшим, выполнен ли регламент времени их приезда к месту происшествия.

Так, согласно сценарию, на пульт одной из районных ЕДДС позвонил взволнованный пострадавший с просьбой о помощи. Но понять, что случилось с несчастным, диспетчеру так и не удалось: гражданин оказался иностранцем и описывал свою беду на английском языке. В автоматическом режиме диспетчер переключил позвонившего на Центр обработки вызовов. Вмиг к работе подключился переводчик и сумел помочь чужестранцу.

- Ролевая игра, в которой я участвовала как переводчик, для меня была первой, а поэтому очень волнительной, – поясняет оперативный дежурный, переводчик ЦОВ Ольга Путевская. – Общаться с иностранцем и разбираться в его ситуации по телефону гораздо сложнее, чем при непосредственном контакте, когда даже не знающий языка человек может «на пальцах» что-то объяснить.

Вскоре ставропольская «Система 112» будет работать по территориальному принципу: пострадавший, позвонив по единому номеру 112 (или привычным 01, 02, 03), соединится с ЕДДС района. Диспетчер, оценив обстановку, примет соответствующее решение и направит на место происшествия именно те службы, помощь которых необходима. А ЦОВ, в свою очередь, не только подстрахует районные ЕДДС в случае перегрузки линии или особенно сложной ситуации, но и проконтролирует эффективность исполнения задания.

- Помимо умения аналитически мыслить оперативные дежурные должны обладать особой усидчивостью и быть психологически подготовленными людьми, поскольку зачастую им приходится принимать звонки от пострадавших, находящихся в панике или стрессе, – разъясняет начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Служба обработки вызовов и информации Ставропольского края» Виктор Алексеев. – Подбор и обучение персонала являются для нас одними из наиболее важных задач.

С того момента как Центр обработки вызовов начнет свою работу, передача информации о происшествиях по краю пойдет значительно оперативнее. Соответственно, помощь и ставропольцам, и иностранным гостям, попавшим в беду, будет оказываться намного эффективнее. И результатом такого взаимодействия ЕДДС и ЦОВ станут спасенные жизни и счастливые семьи.

Филипп КРАЙНИЙ
«Английский «пациент»»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2012 года