06:13, 14 ноября 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

На базе Невинномысского спортивно-культурного комплекса «Олимп» завершились состязания XVI Открытой спартакиады инвалидов Ставропольского края.

120 спортсменов-инвалидов по слуху в составах сборных городов Георгиевска, Ессентуков и Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя, Александровского и Ипатовского, Минераловодского и Петровского районов, а также гости из Карачаево-Черкесской и Чеченской республик оспаривали награды в армспорте и пляжном волейболе, дартсе и легкой атлетике, настольном теннисе и шашках.

Как сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, по итогам командного зачета сильнейшей стала сборная Невинномысска. На втором месте дружина из Минераловодского района, тройку лучших замкнул коллектив из Карачаево-Черкесии. Победители и призеры спартакиады получили денежные призы и памятные кубки.

***

В играх четвертого тура среди команд группы «Юг» высшей мужской западной волейбольной лиги «Б» России встретились два ставропольских коллектива.

Лидер турнира «Газпром трансгаз Ставрополь» из Георгиевска принимал на своем паркете идущую второй команду «Союз-ДЮСШ» из Красногвардейского. Обе встречи прошли в острой бескомпромиссной борьбе, в обеих успех сопутствовал более опытным газовикам. Теперь у георгиевцев восемь викторий в восьми встречах и 22 очка. Красногвардейцы при пяти победах и трех поражениях имеют 17 очков и продолжают занимать вторую позицию в таблице. В очередном туре 17 и 18 ноября георгиевцы сыграют в столице ЮФО против не блещущей команды «Ростов-волей», а красногвардейцы дома примут преследующее их «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

***

Выступающая в мужской суперлиге отечественного гандбола ставропольская команда «Динамо-Виктор» уступила на выезде «Пермским медведям» со счетом 23:31.

В десяти встречах наши ребята по пять раз одерживали победу и терпели поражение, что является неплохим результатом для команды, которая ранее из года в год боролась лишь за выживание в элите отечественного гандбола. Сейчас ставропольцы уверенно чувствуют себя в золотой середине таблицы турнира из 12 коллективов. Запланированную на 11 ноября домашнюю игру с челябинским «Локомотивом» воспитанники заслуженного тренера страны Виктора Лаврова проведут в марте будущего года. Завершат первый круг наши ребята 16 ноября выездной игрой в Наро-Фоминске против местной «Нары». До конца ноября они проведут еще две встречи в гостях: в Снежинске Челябинской области сыграют против местной «Сунгули», а в Санкт-Петербурге сразятся с командой «Университет-Нева».

***

Ессентучанка Виктория Герасименко стала серебряным призером первенства Европы по боксу среди юниоров в возрастной категории среди девушек 15-18 лет, завершившегося в польском городе Владыславово.

Девушка добилась успеха под руководством тренера В. Ершова, выступая в весе до 66 кг.

***

В историческом селе Конь-Колодезь Липецкой области прошло первенство России и лично-командное первенство страны по стрельбе из пневматического оружия и соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия в личном зачете.

Воспитанница тренера Ю. Каламбета ставропольчанка Виолетта Самотаева выиграла серебряную награду в одной из дисциплин стрельбы из малокалиберной винтовки.

***

В Нальчике завершилось первенство СКФО по шахматам среди юношей и девушек.

Из пяти выступавших в нем от Ставрополья юных спортсменов двое стали призерами соревнований. Анастасия Быкова и Эмма Аветисян заняли второе место и обе завоевали право на участие в финале первенства России.

***

В Ставрополе прошли состязания чемпионата СКФО по рукопашному бою.

В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов из семи субъектов округа, разыгравших награды турнира в 17 весовых категориях. От нашего края в соревнованиях принял участие 51 боец. Всего наши земляки завоевали восемь золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей, что позволило сборной края первенствовать в общекомандном зачете. Второе и третье места соответственно у спортсменов Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия - Алания. 25 ставропольских спортсменов прошли отбор на чемпионат России, шестеро выполнили норматив мастера спорта.

***

Ставрополь третий раз принимал состязания Открытого Кубка края по волейболу среди ветеранов.

В этих популярных соревнованиях приняли участие около ста человек из семи городов и районов Ставрополья, а также команда из Краснодара. Кубанцы и завоевали главный приз. На втором месте команда Пятигорска, ставропольские ветераны довольствовались бронзовыми наградами.

А в Пятигорске прошли соревнования Кубка края по волейболу среди мужских команд зоны «Б». По итогам турнира первенствовала команда Пятигорска. На втором месте дружина Пятигорского государственного лингвистического университета, а на третьем - команда Георгиевска.

***

В Ставрополе завершились состязания Лиги чемпионов городов и районов края по футболу

В этих соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов. Победу одержала команда «Жемчужина» из Золоторевки. На втором месте красногвардейское «Динамо», на третьем - ставропольский «Космос».

***

В Пятигорске завершились открытый чемпионат и первенство края по велоспорту-маунтинбайку в дисциплинах олимпийский кросс-кантри и гонка с раздельным стартом апхилл.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов, в т. ч. из Краснодарского края и Республики Северная Осетия - Алания. В дисциплине апхилл (скоростной подъем на возвышенность) среди младших девушек (1998 года рождения и младше) первенствовала Мария Нездойминога, а среди младших юношей - Артем Годун. У старших девушек (спортсменок 1996-1997 годов рождения) лучшей стала Анастасия Джиоева, заезд старших юношей выиграл Максим Рубачев. В дисциплине кросс-кантри в старшей возрастной группе среди девушек победила Анна Безобюк, а в остальных номинациях первенствовали М. Нездойминога, А. Годун и М. Рубачев.

***

В Кисловодске завершен розыгрыш кубка края по киокусинкай среди детей, юношей и девушек, юниоров и юниорок.

В соревнованиях приняли участие более сотни спортсменов, в т. ч. из Владикавказа и Моздока. По итогам состязаний был произведен отбор спортсменов в сборную команду края.