06:57, 14 ноября 2012 года

Листок нетрудоспособности: как правильно оформить больничный и сделать расчеты

- Хочу уточнить: на какой срок врач единолично может выдать листок временной нетрудоспособности?

- В соответствии со статьей 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач может единолично выдать листок нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшер либо зубной врач единолично может выдать листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

- Как оплачивается листок нетрудоспособности, в котором отмечено нарушение режима?

- В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) в случае нарушения застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, или неявки застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

В случае же если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, за весь период нетрудоспособности.

- Можно ли совмещать в листке нетрудоспособности машинную запись с рукописной?

- Да, в соответствии с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н, такой способ заполнения не запрещен.

- Как работодатель может узнать, что работник болен туберкулезом, ведь в листке нетрудоспособности диагноз не указывается?

- При заболевании туберкулезом в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности в первых двух клетках указывается соответствующий двузначный код. На оборотной стороне листка нетрудоспособности предусмотрено, что, если имеет место заболевание, указанное в пункте 1 перечня социально значимых заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 г. № 715, то есть туберкулез, в соответствующей строке ставится код «11». Следовательно, если работник болен туберкулезом, в листке нетрудоспособности будет указан код «11».

- Оплачивается ли выходной день, выпадающий на период временной нетрудоспособности?

- Да, оплачивается. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона №  255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

- Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если с работником заключен трудовой договор на неполный рабочий день?

- В соответствии с пунктом 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

- Можно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по двум местам работы?

- В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

- Сотрудник организации – инвалид по общему заболеванию – находился на больничном 5 месяцев подряд. Он принес листок нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности было выплачено за четыре месяца. Позднее в этом же году он принес второй листок нетрудоспособности еще на два месяца. Можно ли оплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности по второму листку нетрудоспособности?

- Согласно пункту 3 статьи 6 Закона № 255 ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Следовательно, по второму листку нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено, но только за 1 месяц.

- Работник имеет страховой стаж 5 лет, в предыдущие два календарных года он не имел заработка. Как следует рассчитать ему пособие по временной нетрудоспособности?

- В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, в размере 80 процентов среднего заработка.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, в случае если застрахованное лицо в два календарных года, предшествующие наступлению временной нетрудоспособности, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

В рассматриваемом случае сумма пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80 процентов от минимального размера оплаты труда.

- Работник принес листок нетрудоспособности с периодами болезни более 15 дней. Можно ли в этом случае назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности?

- Продолжительность периода временной нетрудоспособности определяется врачом с учетом заболевания и состояния больного.

В соответствии со статьей 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач может единолично выдать листок нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, фельдшер либо зубной врач единолично могут выдать листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно, осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

В таких случаях оснований для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности нет.

- Недавно устроившийся работник представил листок нетрудоспособности в организацию. В течение двух лет, предшествующих году наступления страхового случая, сотрудник работал в другой организации. На момент исчисления пособия по временной нетрудоспособности работник не представил справку о заработной плате у другого работодателя, а принес ее через некоторое время. Бухгалтер пересчитал пособие по временной нетрудоспособности. Нужно ли вносить изменения в листок нетрудоспособности?

- Вносить изменения в уже оформленный листок нетрудоспособности не следует. Листок нетрудоспособности оформляется на день исчисления пособия на основании сведений о среднем заработке, которые имеются у работодателя. Перерасчет пособия по временной нетрудоспособности оформляется на отдельном листке, его следует приложить к листку нетрудоспособности.

- Как должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности работнику, работающему по срочному трудовому договору (срок два месяца), если страховой случай наступил в предпоследний день действия трудового договора?

- Частью 4 статьи 6 Закона №  255-ФЗ установлена продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, заключившим срочный договор на срок до шести месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) в этом случае выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Следовательно, если заболевание наступило в пределах срока действия срочного договора и продолжается после его окончания, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено не более чем за 75 календарных дней. 

(Соб. инф.).
«Листок нетрудоспособности: как правильно оформить и сделать расчеты»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2012 года