08:59, 13 ноября 2012 года

Акция «Пешеход, на переход!» проводится на Ставрополье

Цель мероприятия, инициированного Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности», – сократить число жертв среди пешеходов и призвать к соблюдению правил всех участников дорожного движения.

- Согласно статистике, на территории Ставропольского края за десять месяцев этого года в 546 ДТП с участием пешеходов погибли 89 человек и ранен 501. Цифры говорят сами за себя: к сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения – именно на них ежегодно приходится треть всех дорожных происшествий. При этом типичным обстоятельством, провоцирующим автоаварию, остается выход людей на проезжую часть вне пешеходного перехода, – отметил и.о. начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.

Начиная с сегодняшнего дня инспекторы ГИБДД вместе с аниматорами посетят школы, где расскажут детям о Правилах дорожного движения, организуют тематические викторины, конкурс детского рисунка «Моя дорога в школу». Кроме того, школьникам раздадут наборы с тематическими подарками. А с 15 ноября на 36 пешеходных переходах Ставрополя начинают работать мобильные команды волонтеров, которые предложат пешеходам пройти короткий компьютерный тест на знание, как правильно себя вести на проезжей части. Каждому протестированному полагается «сувенир безопасности»: браслет или значок из световозвращающего материала.

Кульминацией акции станет масштабное гала-мероприятие, которое пройдет 18 ноября с 13 до 17 часов в мегацентре «Космос» на улице Доваторцев, 75а, сценарий которого включает множество разнообразных мероприятий от компьютерных тестов на знание ПДД до фотосессий.