06:53, 10 ноября 2012 года

Пауэрлифтинг в Ставрополе: Богатырская рать спортклуба «Прогрессивный жим»

Тренер высшей категории Юрий Филь норматив мастера спорта по пауэрлифтингу успел выполнить еще в 1992 году. О своих многочисленных титулах он распространяться не любит, скромно упоминая, что является победителем и призером многочисленных отечественных и международных соревнований. Свою спортивную биографию начал с рекорда Советского Союза, установленного в Челябинске в жиме лежа, - 202 кг.

- К слову, я тогда даже не знал, что показал рекордный результат, - смеется Юрий, - а в лучшие времена при собственном весе до 90 кг выжимал штангу весом в 215 кг!

Зато о своих учениках наставник может говорить бесконечно. На сегодняшний день в клубе занимаются около 200 человек, ежедневно через него проходят по 60-70. Большинство, конечно же, являются физкультурниками, активистами здорового образа жизни. Много занимается студентов и школьников. А около двух десятков человек работают профессионально, принимают участие в соревнованиях и добиваются спортивных результатов.

Как раз недавно в спорткомплексе пятигорского завода «Импульс» собрались сильнейшие спортсмены Ставрополья, а также пауэрлифтеры из Северной Осетии - Алании, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края - всего более 200 спортсменов - и разыграли краевой кубок среди спортсменов с ограниченными возможностями, открытое юношеское первенство края по классическому пауэрлифтингу и традиционный открытый краевой кубок по экипировочному и безэкипировочному пауэрлифтингу. На эти соревнования Ю. Филь возил только двоих спортсменов, но с дальним прицелом: чтобы они смогли выполнить нормативы мастера спорта и международника (мастера спорта международного класса).

- Сейчас существует такой порядок, - говорит Юрий Николаевич, - для того чтобы попасть на зону России (чемпионат или первенство ЮФО и СКФО в этом году пройдет в Камышине Волгоградской области в начале декабря. - С. В.), нужно обязательно пройти через турнир краевого уровня. Мои ребята, 33-летний Александр Моисеенко и 27-летний Валерий Михнев, выступали в весовой категории до 105 кг, оба в силовом троеборье (жим лежа существует и как отдельный вид программы соревнований) и в экипировочном разряде (сейчас только в нем можно выполнить мастерские нормативы). Моисеенко набрал в сумме 770 кг (присед 280, жим 210, тяга 280) и занял третье итоговое место, Михнев показал результат 830 кг (300 присед, 270 жим, 260 тяга) и стал победителем турнира. Первому до мастера спорта нужно прибавить 15 кг, второму до международника - 85. Задача вполне выполнимая, реальная. В командном зачете в соревнованиях по экипировочному пауэрлифтингу первое место завоевали представители георгиевского спортклуба «Локомотив», второе место у сборной «Ставрополь-1», в которую и входили наши ребята, третье - у команды «Ставрополь-2».

Я спрашиваю у Александра Моисеенко, какими судьбами он пришел в пауэрлифтинг. Оказывается, не так давно - всего два года назад. И пришел не из тяжелой атлетики, как многие, а из гиревого спорта. Всю жизнь, по его словам, он какое-то железо тягал. А пристрастился атлет к «железной» игре в армии, когда служил спецназовцем в Новочеркасске. Тренировался самостоятельно и, как это водится, бессистемно. Получил травму, сделал операцию на плече, надолго прервал занятия, потерял форму. Когда пришел в спортзал просто позаниматься для себя, руки не работали, не мог даже элементарно отжаться (сейчас он директор спортклуба «Прогрессивный жим». - С. В.). И вот здесь-то и произошла судьбоносная встреча спортсмена с наставником. Юрий Николаевич профессионально подсказал, как грамотно восстановиться после травмы, рассказал о системе тренировок, а затем начал писать программы. Саша незаметно втянулся в процесс: появился спортивный азарт, помогали грамотные и своевременные подсказки тренера. Результаты стали расти, захотелось достичь большего. Спорт, говорит он, затягивает лучше наркотика. К слову, мастерский норматив ему уже покорялся в Санкт-Петербурге: тогда на Кубке титанов он набрал в троеборье за 800 кг. Сейчас наставник и подопечный планируют подойти к пику формы как раз к Камышину, где и собираются штурмовать мастерский норматив. А дальше он заглядывать пока не собирается: сначала нужно взять один рубеж, потом ставить себе новые задачи.

Юрий Филь мечтает дожить до того времени, когда его любимый пауэрлифтинг признают олимпийским видом спорта (разговоры об этом после Олимпиады в Лондоне ведутся). Наша версия IPF/ФПР признана Международным олимпийским комитетом, потому что в ней осуществляется допинг-контроль.

Наставник понимает, что процесс этот непростой и длительный, одним из препятствий как раз и были многочисленные допинг-скандалы на соревнованиях по другим версиям.

- Есть у меня талантливые ребята, которые хотят профессионально заниматься. Большие надежды возлагаю на Марту Романову - очень перспективная девушка. Трофим Давыдов и Рустам Балабеков, Коля Балыко, Сергей Бабенко и Есим Гарасов. Есть и троеборцы неплохие, и хорошие жимовики. Не знаю почему, но больше всего душа у меня лежит как раз к жиму лежа, поэтому и воспитанники мои стараются мне угодить, жмут много (смеется). Валера Михнев, например, в жиме лежа показал 270 кг, ну кто б еще загнал его на такой вес? Я хочу, чтобы он сделал международника, а потом уже отдельно выступал в жиме лежа. Постараюсь довести его результат в жиме до 300 кг. Ему бы немного подшлифовать технику и майку сменить - эта вся уже растянута, а в нашем виде спорта результат зависит в том числе и от качества экипировки. Поэтому она такая дорогая. Мы все делаем сами, нам никто не помогает, но, слава богу, никто и не мешает. Сейчас вся прибыль идет на развитие базы. Хотя тренажеров в клубе не счесть, места всем хватает. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы с поездкой на зону России нам помогло краевое спортивное ведомство: всего лишь двум спортсменам! Хотя это вопрос, конечно, председателя федерации, который у нас де-юре есть, а де-факто отсутствует. 

«Богатырская рать «Прогрессивного жима»»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2012 года