15:21, 9 ноября 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

В Лермонтове, в окрестностях горы Острой, прошли личный чемпионат и первенство края по спортивному ориентированию.

В этих популярных соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 15 городов и районов края. Чемпионами в дисциплине «спринт» стали Николай Колечкин из Железноводска и пятигорчанка Маргарита Дзыбова. Победителями в дисциплине «кросс, общий старт» стали Сергей Нафиков из Лермонтова и Любовь Колечкина из Железноводска.

***

В спортзале ДЮСШ № 3 краевого центра (директор Наталья Крыжановская (Кадатова), заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по прыжкам на акробатической дорожке) завершились состязания открытых чемпионата и первенства края по тайскому боксу.

В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из трех городов и районов Ставрополья, а также гости из Ростова-на-Дону и Краснодара. По итогам турнира произведен отбор спортсменов в сборную команду края.

***

В славящемся своими фехтовальными традициями Пятигорске завершилось первенство края по фехтованию среди юношей и девушек в трех возрастных группах.

Соревнования проведены для популяризации этого вида спорта на Ставрополье, повышения мастерства фехтовальщиков и отбора кандидатов в сборную команду края для участия в турнире VI Спартакиады учащихся России и первенстве страны 2013 года. В баталиях на фехтовальных дорожках приняли участие более 150 юных спортсменов из Ставрополя, Железноводска и Пятигорска. Среди шпажистов в своих разрядах первенствовали Анна Ляхова и Егор Ломага, Анастасия Панахно и Даниил Белянинов, Мария Запариванная (все из Пятигорска), а также Никита Харин из краевого центра. У рапиристов победителями стали Никита Чаплиев из Железноводска и дважды Владимир Возмищев из Пятигорска. В общем зачете первенствовала команда Пятигорска, на втором месте сборная Железноводска, на третьем - ставропольцы.

***

Обменявшись победами на родном паркете с командой «Согдиана-СКИФ» из Воронежа, мужской баскетбольный клуб «Динамо» (Ставрополь) продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу дивизиона «Юг» высшей лиги чемпионата России.

В первой встрече подопечные Геннадия Самарского лишь в завершающем игровом отрезке позволили сопернику оторваться в счете и довести дело до победных 77:73 в пользу визитеров. 15 очков принес Максим Абызов, Георгий Каминский и Олег Бузняков соответственно 13 и 12, на 10 остановился Кирилл Епанов. В повторной встрече гости рванули с места в карьер и первую четверть вы-играли с перевесом в девять очков. К большому перерыву их превосходство исчислялось уже 17 очками. Казалось бы, полная катастрофа, ан нет: наставнику ставропольцев удалось так завести своих подопечных, что к финальной сирене их перевес в счете составил пять очков - 77:72. Каминский и Абызов наколотили по 18 очков, 16 набрал Алексей Островский и 10 Бузняков. 14 и 15 ноября выигравшие пять встреч из шести лидеры турнира ставропольцы проведут в Ессентуках гостевые поединки с «Эльбрусом» из Черкесска, имеющим пока всего одну победу в четырех проведенных играх.

***

По схожему графику двигалась по турнирной дистанции первого этапа регулярного чемпионата России женской баскетбольной суперлиги команда «Ставропольчанка-Университет». 

В домашних играх с «Казаночкой» и «Юностью» из Пензенской области подопечные Евгения Алиева победили трижды и один раз уступили. С «Казаночкой» наши девушки разобрались дважды: 79:73 и 55:53. В первой встрече снайперскими качествами блеснули Светлана Кузнецова, на счету которой 33 очка, и Татьяна Горбунова, набравшая 16 очков. Повторный поединок складывался для хозяек паркета тяжело. Начисто провалив второй игровой отрезок, после большого перерыва ставропольчанки сумели собраться и вырвать викторию. Горбунова набрала 21 очко, Галина Новосельцева 12. Безоговорочно переигравшие визитерш из Пензенской области в первом поединке со счетом 77:65, ставропольчанки показали в этой игре неплохую индивидуальную результативность: Горбунова - 22 очка, Полина Козлова и Наталья Гвоздева - по 18. А вот повторная встреча у подопечных Евгения Алиева как-то сразу не заладилась. Им удалось свести к ничьей только последний игровой отрезок, уступив в первых трех четвертях. К сирене табло зафиксировало первое поражение наших девушек в сезоне - 61:80. В этой встрече Горбунова набрала 20 очков, Кузнецова остановилась на 11.

С пятью победами в шести играх наши девушки уверенно возглавляют турнирную гонку. Очередные встречи «Ставропольчанка-Университет» проведет в Омске с местной командой «Нефтяник», имеющей в шести матчах всего одну победу.

***

В Звенигороде и Брянске прошли стартовые игры третьего тура чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги.

Команда «Ставропольчанка-УОР» из краевого центра победно стартовала в подмосковном городке, разгромив в первой встрече соперниц из «СДЮСШОР № 53 - Вешняки» (Москва) со счетом 44:21.

«Спорт-коктейль»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2012 года