06:54, 9 ноября 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

В столице Турции Анкаре завершился чемпионат Европы по кикбоксингу, в котором приняли участие шесть ставропольских спортсменов.

Чемпионом Старого Света стал воспитанник заслуженного тренера России Владимира Шадчинева из Невинномысска Хасан Халиев (весовая категория до 75 кг). Подопечная заслуженного тренера страны Петра Пашкова Анна Гладких из Изобильного стала бронзовым призером в весе свыше 70 кг.

* * *

В спортивной столице страны - Казани - прошел чемпионат России по бодибилдингу, в котором от Ставрополья выступили девять спортсменов.

Лучшими из наших земляков по итогам соревнований в категории «фитнес» стали Екатерина Федищева (среди юниорок) и Максим Шеховцов, занявшие четвертые места.

* * *

В подмосковном Раменском завершилось первенство России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

От Ставропольского края в этих соревнованиях приняли участие 13 человек. Александр Некрасов из краевого центра стал пятым на двойном мини-трампе и в индивидуальных прыжках на батуте, а также в паре с Юрием Минасяном занял шестое место в синхронных прыжках на батуте. Обоих спортсменов тренирует В. Курбанов. В прыжках на акробатической дорожке первыми в своих категориях стали Арина Лукинова, Мария Тимофеева и Артур Арзуманян. Серебряными призерами стали Вадим Афанасьев, Сергей Чулин и Максим Шлякин. Бронзовых наград удостоены Виктория Даниленко и Анна Марченко.

* * *

В Москве прошли состязания Кубка России и Всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству (сетокан).

За счет краевого минспорта от Ставрополья в соревнованиях приняли участие 14 человек. Все три призовых места на Кубке страны в личном зачете завоевали наши земляки. Обладателем почетного трофея стал Евгений Ченцов, вторым призером - Иван Кирьянов и третьим - Мхитар Мхитарян. Их успех предопределил и первое общекомандное место ставропольцев. На Всероссийских соревнованиях в своих возрастах первенствовали Владислав Иванов и Сергей Мащенко, серебряными призерами стали Александр Рудь, Данила Мащенко и Дмитрий Черкашин и бронзовыми - Евгений Молчанов и Мхитар Мхитарян. Они являются воспитанниками спортивного клуба «Газпром трансгаз Ставрополь - Сетокан» и заслуженного тренера страны Виктора Мащенко. Первые командные места у ставропольцев в категориях 14-15 и 18-20 лет.

* * *

Изобильненская спортсменка Кристина Булгакова не затерялась в Екатеринбурге среди более 200 борцов, представлявших команды десяти регионов.

Воспитанница А. Соколенко завоевала второе место на Всероссийском турнире по дзюдо среди старших юношей и девушек 1997-1999 годов рождения, посвященном памяти Владимира Гмызина. Мемориал бывшего главы одного из районов столицы Урала проводился 13-й раз.

* * *

В Пятигорске прошли открытый чемпионат и первенство края по тхеквондо, а также разыгран Кубок Северного Кавказа на призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А. Хлопонина.

В соревнованиях приняли участие более 500 спорт-сменов из шести городов и районов Ставрополья, а также спортсмены из Ростовской области и Краснодарского края, Северной Осетии - Алании, Дагестана, Адыгеи, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Карачаево-Черкесии и Ингушетии, Астраханской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Волгоградской и Свердловской областей, а также спортсмены Армении. По итогам соревнований произведен отбор спортсменов в сборную команду Ставропольского края.

* * *

В Михайловске завершилось первенство края по дзюдо среди юношей и девушек 1996-1998 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие более 150 юных спортсменов из 17 городов и районов Ставрополья. Победители и призеры определены в девяти весовых категориях среди юношей и в восьми у девушек. По итогам соревнований сформирована сборная команда Ставропольского края для участия во всероссийских соревнованиях.

* * *

В Кисловодске прошло открытое первенство края по теннису среди юношей и девушек 14 лет и младше.

В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из четырех городов Ставрополья, а также спортсмены из Ростовской области, Астрахани и Сочи. Главный приз у мальчиков в личном разряде уехал в Таганрог вместе с Олегом Беседниковым, а у девочек его обладательницей стала Анна Михайлова из Астрахани. А вот вторые места в этих разрядах у наших земляков Вадима Соколова из Лермонтова и ставропольчанки Надежды Седышевой. У мальчиков в парном разряде победителем стала пара Вадим Зацепин (Лермонтов) и Дмитрий Гончаров (Пятигорск), а у девочек - Анна Михайлова (Астрахань) и Зера Юсуф (Пятигорск).