06:27, 9 ноября 2012 года

Фестиваль художественного творчества инвалидов прошел в Зеленокумске

Фестиваль проводится ежегодно по инициативе министерства социальной защиты населения СК, администрации Советского муниципального района, ГБУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения». Одним из организаторов выступило и районное общество инвалидов.

Для многих участников фестиваль - это окно в мир, возможность заявить о себе. Основная его задача - поиск и поддержка творчески одаренных людей. К тому же давно известно, что всевозможные болезни отступают на второй план, стоит лишь заняться любимым делом. А спектр увлечений участников оказался довольно широким - от художественного творчества в различных жанрах (инструментальная музыка, народное, академическое, эстрадное пение, авторская песня) до изобразительного и декоративно-прикладного искусства и художественной фотографии. Со сцены звучали стихи, песни, фельетоны.

С. Лебедев, инвалид по зрению, владеет разными приемами техники игры на гитаре, поэтому решил удивить зрителей виртуозным исполнением бардовских песен, а также шуточных песенок в стиле кантри. Те, кто знаком с манерой исполнения песен Н. Мурашко, называют ее «наша Русланова». Нина Ивановна очень любит народные песни и с удовольствием исполняет их со сцены. Вот и в этот раз она спела: «У церкви стояла карета» и «На муромской дорожке».

Еще одна участница фестиваля, увлекающаяся пением с ранней юности, - Т. Куменко. С выходом на пенсию Татьяна Дмитриевна не изменила своему увлечению и вот уже 13 лет является участницей образцового хора ветеранов «Вдохновение». А. Варнакова любит поэзию, в ее исполнении зрители услышали «Волжскую балладу» Льва Ошанина. Е. Лапшина пишет стихи. Одно из них она представила на суд зрителей.

Пока в зале шел концерт, в холле администрации все желающие смогли познакомиться с прикладным творчеством людей с ограниченными возможностями: полюбоваться пейзажами и улыбнуться, глядя на животных, запечатленных на любительских фотографиях, восхититься искусными поделками из дерева и цветами из бисера. Всех удивили макеты военной техники, сделанные Ю. Муратовым.

В. Пикулев интересуется исто­рией, археологией и коллекционирует раритетные пред­­меты старины. На выставке им была представлена экспозиция старинных монет. Вячеслав - активный член движения «Поисковик», недавно организованного в Советском комплексном центре социального обслуживания населения. Он нашел в архивах сведения о более 20 солдатах и офицерах, в прошлом жителей Советского района, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Все артисты, выходя на сцену, конечно же, волновались. Еще бы! Как их примут зрители? Смогут ли перебороть волнение и в полной мере раскрыть грани своего таланта? Но все сомнения прошли сами собой, когда участники увидели, насколько тепло зрители принимали артистов. А после концерта все его участники были награждены дипломами и памятными подарками, но главное – это та атмосфера праздника и счастья, что надолго останется в памяти тех, кто принимал участие в этом необычном мероприятии.

С. СУХИНИНА
«Вместе мы сможем больше»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2012 года