09:06, 2 ноября 2012 года

«В тяжкий час земли родной…» - уникальная историко-документальная выставка открылась в Ставрополе

Более 100 документов из фондов государственных архивов Ставрополья, Северной Осетии и Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве наглядно отражают события на фронте и в тылу. Впервые экспонируются рассекреченные в последние годы документы о мобилизации населения, снаряжении армии и другие. Есть среди экспонатов и особенно трогающие душу, например, бережно сохраненная детская хлебная карточка, справка об участии ставропольца в строительстве оборонительных линий, книжка получателя пособия по потере кормильца... Каждый по-своему говорит о том, какие тяжкие испытания пережиты нашим народом, дает представление о «буднях войны». Удивительные детали и подробности эвакуации населения в последние дни июля 1942 года в условиях незавершенной уборки хлеба раскрывают дневниковые записи наших земляков той поры.

Нашел отражение и непростой период фашистской оккупации. Временное удостоверение жителя города Минеральные Воды, приказы и постановления оккупационных властей, ряд информационных объявлений — все это призвано показать нам, к счастью, не знавшим подобных лишений, воцарившийся на целых полгода жестокий режим грабежа населения и всяческих поборов. А из дневников партизан мы узнаем о боевых действиях отрядов в конце декабря 1942-го, накануне освобождения территории края от оккупации.

На старых фотографиях и схемах боев за горные перевалы можно проследить трудный путь бойцов к победе, достигнутой ценой неимоверных потерь и усилий, в тесном взаимодействии сухопутных войск, авиации, флота, партизан. Выставка рассказывает о более чем 350 уроженцах Ставропольского края, погибших в боях при защите Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны, их имена выявлены Архивной службой РСО - А. Здесь же можем видеть долгожданное радостное известие: сводка Совинформбюро за январь 1943 года сообщает об освобождении Красной армией городов Кавказских Минеральных Вод и районов Ставрополья.

О масштабе ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству, восстановительных работах и помощи населения фронту подробно говорится в актах Ставропольской краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, протоколах общих собраний колхозников, в письмах солдат. А газетная статья «Спасли 95 бойцов» рассказывает о героизме жительниц с. Кевсала, ценой собственных жизней спасавших наших военнопленных.

Особый раздел экспозиции посвящен сохранению памяти о бойцах и командирах, отстоявших Кавказ. В частности, представлены документы о перезахоронении в 1962 году останков защитников Марухского перевала, а также оригинал написанной по воспоминаниям участников боев рукописи журналистов В. Гнеушева и А. Попутько «По следам тайны Марухского ледника», которая легла в основу их книги «Тайна Марухского ледника».

Существенным дополнением к архивным материалам выставки стали печатные издания, представленные Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова, творческие работы учащихся учебного центра искусства, дизайна и лингвистики «Ренессанс» города Ессентуки. 

«Мощная сила правды»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года