08:59, 2 ноября 2012 года

Фестиваль творчества пожилых людей «Эликсир молодости» провели в Ипатово

Подготовили и провели его сотрудники центра социального обслуживания, а идея и спонсорская помощь – журналистов местной районной газеты «Степные зори». Десятки творческих личностей собрались в гостином зале центра, чтобы продемонстрировать таланты. Всех лично встречала руководитель центра Людмила Беляева. Бодрые пенсионерки сразу же раскрыли секрет своей неистощимой энергии – это общественная нагрузка, работа в саду или огороде, подсобное хозяйство, а отдых – здесь, на этой сцене. Они немного переиначили характеристику русской женщины: мол не то что коня на скаку – слона остановим.

И вот в руках Николая Кузьменко залилась восторженными переборами гармошка – да не простая, а такая же, как все в этом зале, - проверенная временем. К тому же трофейная, со времен Великой Отечественной сохранившаяся. Один за другим участники выходили на сцену: Александра Савченко, которую здесь называют «наша Зыкина», Антонина Кузеева, золотой голос Ипатово, владеющая балалайкой и гитарой едва ли не с пеленок, обладатель мощного баритона Геннадий Гербутов.

Среди участников фестиваля много нештатных корреспондентов районки. Например, у Александра Стасенко стихов за всю его жизнь набралось не на одну книжку, и, что интересно, все они о любви.

Порадовал зрителей прекрасной памятью и замечательной дикцией бывший военный Григорий Михайличенко – он читал поэму А. Твардовского «Василий Теркин». Еще больший всплеск эмоций вызвали танцы разных народов – трудно было усидеть на месте, не пуститься в пляс. Но гвоздем программы стало выступление всеобщей любимицы Марии Рыбалкиной – она, как сейчас говорят, зажигала на празднике, и хоть не принято указывать возраст женщин, но именно им Мария Пименовна может гордиться. Как бы поделикатнее его обозначить – в общем, британская королева Елизавета сгодилась бы ей в младшие сестренки. А ипатовская бабушка Маша является настоящей королевой частушки – их она знает великое множество, да каких!

Хорошего настроения участникам фестиваля добавил народный вокально-хореографический ансамбль песни и танца «Лад» Ипатовского Дома культуры.

«Секреты их молодости»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года