06:08, 1 ноября 2012 года

Вышла в свет новая книга Виктора Бушина «По странам и континентам»

Это его вторая книга. Первая - «Быть добру» - вышла несколько лет назад. В новой работе автор продолжает вспоминать события из своей насыщенной жизни, связанные в том числе с миссией полномочного министра-торгпреда начиная с 1960 года и до наших дней.

Виктор Сергеевич родился в селе Кевсала Ипатовского района в рабочей семье. Двенадцатилетним, когда началась вой-на, пошел работать в местный колхоз, помня о лозунге «Все для фронта, все для Победы!». По окончании Великой Отечественной связал свою жизнь с комсомольской работой, прошел путь от секретаря райкома до первого секретаря обкома ВЛКСМ. Окончил три вуза, в том числе Академию внешней торговли. С 1960 по 90-е трудился в службе внешней торговли. Был вице-президентом «Союзплод-импорта», торгпредом СССР в ряде государств. Он кавалер ряда отечественных и зарубежных наград, член австралийского Национального пресс-клуба. Сегодня Виктор Сергеевич живет в Москве, активно участвует в общественной жизни.

В свое время в ходе служебных командировок посетил свыше 50 государств, чему и посвящена его новая книга. В ней читатель найдет яркие картины стран, народов, их культуры, обычаев. Автор рассказывает и об особенностях флоры и фауны малоизвестных мест нашей планеты. За свою жизнь Виктору Сергеевичу приходилось встречаться с выдающимися людьми - министрами, членами правительств, крупными зарубежными деятелями производства и бизнеса, науки, культуры, спорта из Алжира, Камеруна, Канады, Австралии, Франции, Китая, Японии, Танзании, Мадагаскара, Того, Голландии... Заметки об этом также можно найти на страницах нового издания.

Что примечательно, автор приоткрывает завесу тайны о технологиях и потребительских особенностях многих продовольственных и особенно тропических товаров, заполонивших ныне российский рынок, дает советы правильного их употребления, призывая к соблюдению законов правильного питания.

«По странам и континентам»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года