06:42, 1 ноября 2012 года

Виктор Санников посвятил 49 лет своей жизни службе

Вспоминает, как осенью в деревню Камушки Верейского района, где 17-летний паренек жил с семьей, пришли немцы. Староста старательно «стучал» им о местонахождении выходивших из окружения красноармейцев. Фрицы обычно приезжали за добычей поутру и расстреливали прятавшихся на окраине в стогах сена спящих бойцов. Партизаны решили предателя уничтожить, но для этого надо было проникнуть в деревню, кишащую захватчиками. Виктор, примелькавшийся в Камушках и не вызывавший подозрений, провел двоих партизан к дому доносчика. Ему удалось хитростью выманить за порог фашистского прихвостня, где того молниеносно «спеленали» и доставили в партизанский штаб. В тот же день староста был расстрелян.

Виктор Трофимович имеет прямое отношение к созданию, становлению и развитию вневедомственной охраны края. Сегодня ему, ветерану Великой Отечественной войны и ветерану МВД РФ, 87 лет, а начинал он свою службу в правоохранительной структуре в 1957 году старшим инспектором по кадрам Ставропольского городского отдела внутренних дел. Затем был секретарем парткома ГОВД, начальником организационно-штатного отдела.

В отставку из системы МВД РФ он вышел полковником в 1984-м, но связи с родной милицией не потерял. Виктор Трофимович хорошо известен ставропольчанам как создатель и директор уникального музея, посвященного истории вневедомственной охраны Ставрополья. Будучи членом краевого совета ветеранов МВД, он начал собирать экспонаты для своего будущего детища.

- Я хорошо знал всех «первопроходцев» региональной службы, встречался с ними и членами их семей (на даче у ныне покойного первого начальника Михаила Ганжи разыскал его китель), листал фотоальбомы, искал снимки и награды, а в архивах подбирал документы, - рассказывает Санников. - Все это концентрировал и обобщал. Мне очень серьезно помогали директор Ставропольского краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Н. Охонько и его сотрудники. Они облекали в нужную форму тот материал, который я им передавал. Ну а потом, как говорится, сам набил руку, и стало неплохо получаться.

Вообще-то, если быть точным, то Виктор Трофимович создал три музея - последний, более насыщенный экспонатами и многочисленными информационными источниками, расположился в новом здании ФГКУ УВО ГУ МВД России по СК. Кстати, там несколько лет назад побывал и бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, тепло отозвавшийся о творческой работе В. Санникова. В 2010-м ветеран был приглашен в Москву на торжественный прием в МВД РФ, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, где министр вручил ему кортик с памятной надписью.

- Меня радует, что наконец-то Президент России Владимир Путин подписал указ о патриотическом воспитании подрастающего поколения, - откровенничает В. Санников. - Вот и я всегда стремился во главу угла ставить работу по патриотическому воспитанию личного состава. Кстати, в музее проводились торжественные церемонии принятия присяги новыми сотрудниками и прочие мероприятия. Лично я горжусь тем, что из рядов вневедомственной охраны вышли высокопоставленные офицеры милиции, такие как Виктор Воробьев, Александр Волкодав, Михаил Третьяков, Михаил Кривцов и многие другие.

До марта нынешнего года Виктор Трофимович был, что называется, в строю и активно участвовал в общественной жизни коллектива краевой службы. Правда, потом, как признается, «маленько приболел» (после двух инфарктов, перенесенных им на пенсии, сердце стало особенно беспокоить). Однако как же без него 60-летний юбилей вневедомственной охраны страны? Потому вся подготовительная работа к знаменательной дате велась под его непосредственным руководством... по телефону. Коллеги из управления ВО, основываясь на собранных им за многие годы материалах и получая рекомендации опытного летописца, подготовили великолепный сценарий профессионального праздника.

«Собиратель «охранной» истории»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года