06:33, 1 ноября 2012 года

Сотрудники вневедомственной охраны МВД России: риск на работе каждый день

- В любой профессии, и в нашей, конечно, есть свои нюансы, - говорит Евгений Николаевич. - Когда выходим на маршрут, то, естественно, постоянно рискуем. И здесь очень важно работать с проверенными и надежными людьми, когда знаешь, что во время опасности тебя всегда кто-то прикроет. Если образно, то с этими ребятами я хожу в разведку каждый день.

За 16 лет службы во вневедомственной охране Е. Гальцов не только сопровождал материальные ценности, но и работал на других важных участках, ловил грабителей и раскрывал кражи. Запомнилось ему патрулирование на одном из крупных пятигорских рынков. Как правило, на таких «лакомых» территориях немало охотников поживиться за чужой счет. Как-то к ним обратилась иностранная торговка и рассказала, что несколько дней назад двое парней вырвали у нее из рук сумку, где находились ключи от товарного контейнера. Евгений с напарником устроили засаду и вскоре дождались посетителей. Те стали возиться с замком, пытаясь открыть металлический бокс. Здесь и были задержаны.

А еще был случай, когда у правоохранителей четко сработала профессиональная бдительность. Один из реализаторов того же рынка задумал «кинуть» хозяина. Он подогнал к контейнеру КамАЗ и доверху загрузил машину тапочками на общую сумму более миллиона рублей. Однако этот номер у него не прошел, сотрудники вневедомственной охраны вызвали хозяина груза, дабы посвятить его в тонкости происходящего.

- Приятно помогать людям, - говорит Евгений. - Когда мы сопровождаем человека, перево-зящего материальные ценности, видим, что он чувствует себя защищенным. Это заметно по его поведению - он спокоен и уверен.

Года три назад в Пятигорск приезжала выставка картин Сальвадора Дали. Так, директор, ее привозивший, по словам Гальцова, сильно нервничал, дескать как бы чего не случилось. Не случилось. Администратор остался доволен работой команды сотрудников вневедомственной охраны, в которую входил и Евгений. Причем доволен настолько, что доверил парням сопроводить бесценные сокровища в Краснодар.

«Рискуют постоянно»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года