15:16, 1 ноября 2012 года

Семь искусственных городов мира

Но есть города, которые с самого начала строились как фальшивки. Некоторые долгое время воссоздавались с особой тщательностью, а потом за ненадобностью были разрушены. А есть и те, что функционируют до сих пор. Вот семь искусственных городов со всего света.

Фальшивый Париж для отвлечения немцев

Несмотря на то что этот город так и не был достроен, у него довольно интересная история. Во время Первой мировой войны немцы собирались войти в Париж с воздуха и разбомбить город. Французы решили построить второй Париж в надежде, что немецкие самолеты не заметят разницы и разрушат бутафорский город.

Для строительства Парижа-2 была выбрана область городка Мэзон-Лафитт в 24 километрах от центра Парижа, который тоже находился на реке Сена. Были воссозданы известные кварталы столицы, включая Триумфальную арку и Парижскую оперу, а также промышленные районы. Деревянные копии домов были выполнены в мельчайших деталях, а специальное освещение создавало эффект работы на фабриках. К счастью ли, но этот план так и не был осуществлен до конца. Война закончилась до того, как поддельный город был полностью достроен. И реальный Париж, и поддельный избежали значительных повреждений. Фальшивый Париж после этого демонтировали, остались лишь некоторые фотографии.

Бутафорские афганские деревни в Калифорнии

В мирной Калифорнии есть зоны военных конфликтов. Не настоящих, конечно. В пустыне Мохаве расположено 15 афганских и иракских поселков, которые были созданы, для того чтобы воссоздать конфликтные зоны на Среднем Востоке.

В тренировочном военном центре Форт-Ирвин сотни актеров, играющих арабских жителей, выполняют роль продавцов фруктов, полицейских, раненых и умирающих в бою.

Население военного городка составляет более 800 жителей, и он предназначен для американцев и канадцев, которые собираются отправиться на территорию Среднего Востока.

Марсианская колония в штате Юта

Люди с давних времен стремились колонизировать Марс – одну из самых изученных планет. Инициатором освоения и колонизации является организация «Марсианское сообщество», целью которой является исследование Красной планеты. Но, учитывая тот факт, что люди пока не высадились на Марс, освоение пока проходит в американском штате Юта, где расположена исследовательская станция Марса.

В пустыне, сильно напоминающей марсианский ландшафт, в маленьких жилищах живут стремящиеся на Красную планету марсонавты. Участники проводят там исследования, тестируют различные устройства и пытаются жить по-марсиански, но без условий невесомости.

Города-двойники в Китае

В Китае умеют подделывать все: от сумочек от Луи Виттона до Apple store и самих iPhone. Что китайцам стоит построить фальшивый европейский город, чтобы местным туристам не нужно было ехать за границу?

Одним из таких примеров является город Темза, названный в честь реки Темза в Англии. Здесь вы найдете типичные атрибуты английского города: красные телефонные будки, мощеные улицы, викторианские террасы, магазинчики на углу и, конечно, фальшивую реку Темза.

А возле Ханчжоу, в Тиандученге, есть свой Париж. С Эйфелевой башней и европейской архитектурой. В Китае есть не только копии Лондона и Парижа, но и китайские заменители Вены, Нью-Йорка и Цюриха. Города-двойники практически полупустые, так как обходятся жителям недешево.

Островок Дикого Запада в Техасе

Можно посмотреть на руины крепости Аламо в Сан-Антонио, третьем по величине городе Техаса. Она знаменита своим «участием» в войне за независимость Техаса. А можно проехать еще два часа к западу от него и увидеть почти целый и невредимый поселок Аламо. Он был построен для фильма «Аламо» и выглядит так, каким он был в 1836 году. Настоящий Дикий Запад.

Готовясь к съемкам, здесь проложили 23 километра асфальтированных дорог, пробурили шесть колодцев, которые могли обеспечить 12000 галлонов воды ежедневно, проложили километры водопроводных и канализационных линий, отгородили 5000 акров конских загонов.

На строительство комплекса зданий Аламо ушло более двух лет. Сотни тысяч уложенных вручную сырцовых кирпичей создавали стены бывшей крепости. Декорации воссоздавали три четверти зданий миссии, и с тех пор были использованы для съемок еще более ста других вестернов, включая новые киноверсии сражения 1836 года.

«Потемкинская деревня» Северной Кореи

У демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореей расположено небольшое поселение, известное как Киджондон, или, как любят называть его южнокорейцы, «деревня пропаганды». В полностью закрытой Северной Корее это единственный населенный пункт, который можно наблюдать с территории Южной Кореи, а по большому счету – с территории остального мира.

В Северной Корее утверждают, что там живут около 200 семей, для которых город является родным домом, где есть детский сад, школа и больница. Но со стороны хорошо видно, что город постоянно пустует. В домах нет окон, а свет всегда загорается в одно и то же время, создавая иллюзию проживания там людей.

Безлюдный город для экспериментов в США

Как бы усердно ни работали ученые над теми или иными инновациями, внедрению каждой технологии всегда предшествует стадия испытаний. Компания Pegasus Global Holdings для этих целей решила построить в американском штате Нью-Мексико целый город, в котором не будет ни единого жителя.

Когда проект будет завершен, где-то в пустынной области Нью-Мексико появится настоящий город под названием Центр (The Center), имеющий площадь около 51 квадратного километра и рассчитанный на 35 тысяч жителей, хотя в реальности не будет ни одного. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов. В Центре будут проложены дороги, коммунальная инфраструктура, деловой и спальный районы, новостройки и новые здания, имитирующие старые.

Любая компания, заплатив установленную сумму, сможет испробовать свои инновационные технологии в контролируемой среде, которая достоверно имитирует реальную. Так, Google сможет обкатывать в этом городе свои беспилотные автомобили. А энергетические компании получат возможность экспериментировать со снижением подачи питания и выяснить, на каком этапе экономия начинает создавать проблемы для населения.

«Друг для друга»
«А Париж-то ненастоящий, или Семь искусственных городов мира»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года