06:57, 1 ноября 2012 года

ОАО «Невинномысский Азот» установил в селе Кочубеевском стационарный экологический пост

Это уже третий по счету пост для ежедневного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, приобретенный ОАО «Невинномысский Азот» минерально-химической компании «ЕвроХим». Два аналогичных объекта, напомним, с ноября прошлого года работают в Невинномысске. Посты вступили в строй благодаря реализации соглашения между краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрацией Невинномысска и ОАО «Невинномысский Азот». Они заключили трехсторонний протокол о намерениях по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха и улучшению состояния окружающей среды в городе химиков и Кочубеевском районе.

То, что ввод экопоста в Кочубеевском районе событие неординарное, подтвердило присутствие на торжественной церемонии высоких гостей. Так, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов в своем приветственном слове к собравшимся подчеркнул: теперь кочубеевцы смогут получать объективную, достоверную информацию о состоянии воздушной среды, о влиянии промышленных производств Невинномысска и района на экологию. Напомнил первый вице-премьер краевого правительства и о том, что «Невинномысский Азот», профинансировавший приобретение экопоста, внедряет природосберегающие программы, современные технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду. Это касается, например, нового цеха меламина, благодаря которому было модернизировано производство карбамида на «Азоте» и значительно снижены выбросы. «Ну а предприятиям, не занимающимся вводом новых экологичных технологий, а, наоборот, ухудшающим экологическую обстановку, на территории края места нет и не будет», - подчеркнул Виктор Шурупов.

Важным событием для района и нашего региона в целом назвал ввод экопоста и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Он отметил тот факт, что работа и законодательной, и исполнительной ветвей краевой власти направлена на увеличение продолжительности жизни ставропольчан, улучшение ее качества. Есть ли результаты? Есть. В прошлом году, например, отметил Юрий Белый, средняя продолжительность жизни на Ставрополье увеличилась почти на год.

Глава Кочубеевского муниципального района Алексей Клевцов в своей короткой речи особо отметил то обстоятельство, что теперь у кочубеевцев будет возможность объективно оценить воздействие северного промышленного узла Невинномысска на экологию района.

Исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль напомнил собравшимся, что в городе химиков множество предприятий производят выбросы в атмосферу. Работа экопоста, по мнению Виктора Кайля, будет дисциплинировать руководство всех этих производств в плане обеспечения экологической безопасности. На самом же «Невинномысском Азоте», подчеркнул его исполнительный директор, ежегодно на реализацию природоохранных мер тратятся сотни миллионов рублей. Новые цеха вводятся и будут вводиться при использовании самых современных мировых технологий, минимизирующих вредное влияние на природу.

И вот настал самый торжественный момент: почетные гости церемонии перерезают ленточку перед экологическим постом, и тот вступает в работу. Пост отныне позволяет проводить комплексную оценку состояния атмосферы с точки зрения ее загрязнения стационарными источниками, автотранспортом, и, что очень важно, есть возможность принимать соответствующие меры по улучшению ситуации. Стоит отметить, что общий объем средств, направленных «Невинномысским Азотом» на обустройство трех постов (двух в Невинномысске и одного в Кочубеевском районе), составил без малого четыре миллиона рублей.

Такой еще момент: здания постов контейнерного типа за счет их компактности удалось установить именно в тех местах, где это необходимо для получения объективных данных о состоянии окружающей среды. Точка установки в селе Кочубеевском была определена министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, администрацией Кочубеевского района и ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Последняя же организация трижды в сутки производит отбор и анализ проб. То есть процесс мониторинга абсолютно независим и объективен.

Аммиак, сернистый газ, СО2, фтористый водород, пылесодержащие вещества – по этим и ряду других показателей отбираются пробы. А как узнают жители района о результатах исследований? Они будут доступны для всех. Свежая информация о состоянии воздушной среды будет появляться на сайте районной администрации, передаваться в местные печатные СМИ. Такая практика себя отлично зарекомендовала в Невинномысске, где экопосты работают уже почти год.

Сергей ВЕТЕР
«Пост на страже экологии»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года